Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Престольный праздник

Соборно духовенством Таганрогского благочиния была отслужена Божественная Литургия, по окончании которой был совершён крестный ход.

12

Соборное служение духовенства в канун Дня Победы стало в Таганрогском благочинии доброй традицией.

11
«Сама история нашего храма передает и сохраняет дух мужества и доблести, свойственный христианским мученикам, и в такой же степени присущий нашему народу, вставшему на защиту своей земли. По Божиему усмотрению празднование дня памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, в 1945 году совпало с праздником Пасхи и было воспринято всем народом как День Победы.
Оба престола нашего храма посвящены Небесным покровителям Российского воинства – святому Георгию Победоносцу и Архистратигу Божию Михаилу. И это несмотря на то, что открыт храм был в годы немецко-фашистской оккупации. Почетному настоятелю нашего храма — ветерану Великой Отечественной войны протоиерею Ариану Пневскому в советские времена приходилось отстаивать само существование этого Дома Божия. А сегодня на глазах поднимаются стены нового храма великомученика Георгия», — сказал в своей проповеди отец благочинный.

10
Весной 2013 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, посетившего Таганрог 9 мая, началось строительство нового, просторного храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Строительство идет полным ходом, стены большей части храма уже возведены под своды.