Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

История храма

В 1930-е годы в Таганроге были разрушены и закрыты почти все храмы города, из действующих остались только храм Всех Святых и храм Святителя Николая.  Жители города обратились с просьбой к оккупационным властям с просьбой открыть новый храм.

храм сепия.jpg

И вот, в мае 1943 года в части одноэтажного дома на улице Старо-Почтовой (ныне Дзержинского) по просьбе рабочих Металлургического завода и жителей города был освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Так покровитель российского воинства стал заступником жителей Таганрога в самые тяжелые годы войны.

Церковь рассчитывалась на прихожан, проживающих на Касперовке, Скараманговке, Новоселовке. Размещалась церковь в небольшом здании магазина и явно не устраивала как причт, так и приход.

Вскоре Таганрог был освобожден, и у верующих появилась возможность устроить храм в отдельном помещении. Поэтому в соседнем Машинном переулке на средства прихожан под руководством священника Василия Бухало был куплен участок с каменным амбаром старинной постройки.

о.Василий Бухало ум

Священник Василий Бухало. Основатель Георгиевского храма в переулке Машинный. Фото 1947г.

Его отремонтировали и приспособили для богослужений. Освящение церкви было совершено епископом Иосифом (Черновым).

Этот храм на долгие десятилетия стал любимым местом молитвы для многих горожан, которые целыми поколениями здесь крестились, венчались и получали духовное руководство.

Множество священников служили в этом храме.
Примерно в 1976 году в храме служил протоиерей Илья Емельянов. В 1955 году он был благочинным Таганрога и служил в Крестовоздвиженской церкви Архиерейского дома. Затем долгое время — в Георгиевском храме.

На фото о.Илья Емельянов и о. Василий Ящук, служивший в Никольском и Всехсвятском храмах Таганрога.

священники Илья Емельяноы и Василий Ящук ум

Слева направо: прот. Илья Емельянов и прот. Василий Ящук, настоятель Никольского храма до 1960г. и Всехсвятского храма до 1985г.

Также известно, что в храме служил священник о.Пантелеймон.

В 1986 году настоятелем церкви был назначен протоиерей Ариан Пневский. В 1988 году власти хотели закрыть храм из-за его несоответствия санитарно-гигиеническим нормам, но благодаря воинским заслугам отца Ариана, прошедшего всю войну и имевшего многие боевые награды, храм удалось спасти. По инициативе настоятеля началось строительство нового здания храма, появилась деревянная колокольня, купол, необходимые хозяйственные постройки, но все это умещалось на небольшом участке в шесть соток.

о.Иоасаф-с-о.Арианом

Справа налево: протоиерей Ариан Пневский и Павел Кислица, ныне иеромонах Иоасаф. Фото 1994г.

12 июня 2008 года настоятелем Свято-Георгиевского храма назначен протоиерей Алексей Лысиков, протоиерей Ариан, уйдя на покой в связи с тяжелой болезнью, получил статус «почетного настоятеля».

Вместе с протоиереем Алексеем на приход пришло большое количество молодых, энергичных людей. Приход помолодел, в воскресные дни маленьким прихожанам, которых родители приносят ко причастию, не хватает места не только в храме, но даже на церковном дворе. Все эти изменения повлекли за собой необходимость в расширении площадей для воскресной школы. В 2010 году приходом было приобретено рядом стоящее здание с участком земли, в котором и была оборудована новая воскресная школа. На сегодняшний день в ней обучается 130 детей. Благодаря помощи активных прихожан настоятелем была в 4-раза расширена прихрамовая территория.
За время настоятельства протоиерея Алексея в храме появились новые святыни:

С годами старое здание храма, изначально приспособленное только для технической эксплуатации, обветшало. Ненадежный фундамент, потрескавшиеся стены, несоответствие здания канонам храмостроительства — все это подвигло настоятеля к принятию решения о строительстве-реконструкции Свято-Георгиевского храма. Храм географически находится в центре города, но его внешний вид не соответствует ни законам церковного зодчества, ни стилю городской архитектуры.

9 мая 2013г. к  70-летию со дня основания храма город с архипастырским визитом посетил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, и совершил праздничную литургию в храме. Познакомившись с проектом нового храма, Владыка благословил начать новое дело – строительство-реконструкцию храмового комплекса.

Старое здание храма полностью растворится в новом. Новый храм станет достойным украшением архитектурного облика г. Таганрога.

21 сентября 2013г. при стечении большого количества прихожан состоялся молебен на начало строительства и начались активные работы. Храм планируется возвести в византийском стиле. Чтобы не нарушить жизнь прихода и сохранить  привычный для прихожан ритм богослужения, стройка будет производиться поэтапно.

Все неравнодушные к судьбе храма великомученика Георгия Победоносца, посильными пожертвованиями могут поучаствовать в создании его нового облика.

Специально для строительства открыт счет:

ИНН/КПП 6154058851/615401001

ОГРН 1026100012003

Адрес: 347905, Ростовская обл., г. Таганрог, пер. Машинный, 5

Р/с № 40703810100500000121 в Филиал №5 ОАО КБ «Центр-инвест» г. Таганрог

К/с 3010181010000000762, БИК 046015762

Получатель: МРОП ПРИХОД ХРАМА ВЛКМЧ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА Г.ТАГАНРОГА РО Р.О. «РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ЕПАРХИЯ РПЦ (МП)»