Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Дождь празднику не помеха!

22 октября после литургии прихожане храма, педагоги и воспитанники воскресной школы  собрались  на традиционный осенний праздник.

IMG_1688

К празднику готовились всем приходом, украшали двор дарами осени: колосьями, листьями, плодами, приносили овощи и фрукты для конкурсов и ярмарки.

Иеромонах Иоасаф (Кислица) поприветствовал всех участников и гостей праздника. Учащиеся школы и прихожане подготовили небольшое музыкальное выступление.

Как всегда на приходских мероприятиях Георгиевского храма, праздник обещал сюрпризы для прихожан всех возрастов. Однако главный сюрприз преподнесла погода – после службы зарядил дождь, но это не особо повлияло на праздничное настроение, а лишь добавило веселья. Теперь зонты спорили яркостью с тыквами, яблоками и осенними листьями.

Итак, праздник начался. Детьми и родителями был создан коллективный портрет прихода — каждый смог оставить свою фигурку на триптихе о прошлом, настоящем и будущем храма. А будущее в виде уже возведенного под крышу нового здания школы и возвышающегося барабана нового храма присутствует в жизни прихода, поддерживается общими молитвами и трудами священников и прихожан.

Отгадать дерево по листу и название цветка оказалось не такой уж простой задачей не только для детей, но и для взрослых. Еще на глазок нужно было определить количество тыквенных семян в шкатулке или каштанов в сундучке, угадать вес апельсина и других фруктов. Игра на внимание «Что пропало из корзины», когда дети отворачиваются, а ведущий что-то убирает, привлекла старшую группу воспитанников воскресной школы. Для совсем маленьких предлагалось отделить друг от друга фрукты и овощи. Вызвал интересные обсуждения новый конкурс «Определи продукт по запаху». Было и состязание в силе рук, где победил тот, кто выдавил больше сока из апельсина. В конкурсе по шинкованию капусты участвовали не только опытные хозяйки, но даже представители мужской части прихожан.

Конечно, нельзя было не посостязаться с осенью в художественном мастерстве – свернуть розы из осенних листьев и дорисовать осеннее убранство красками, сделать фигурки и украшения для стола из овощей и фруктов.

За все эти конкурсы участники получали награду в виде каштанов. Только в этот день и в этом дворе курс осенней «валюты» был настолько высок, что за десять каштанов можно было приобрести киллограм яблок или других свежих продуктов нового урожая: винограда, лука, чеснока, а также саженцы деревьев, рассаду и цветы.

Иеромонах Иоасаф (Кислица) был приглашен на праздник не только как почетный гость, но и как председатель жюри в конкурсе поделок из тыкв. Фантазия прихожан удивила: здесь был и гномичий домик, светящийся изнутри, и тыква, расписанная под гжель. Первое место заняла работа многодетной семьи Гриценко, но и все остальные поделки были отмечены призами.

То ли из-за дождя, то ли из-за особенного радушия хозяек, угощения под горячий чай из самоваров разошлись молниеносно.

По просьбе директора школы Веры Михайловны Рябошапка и настоятеля храма протоиерея Алексея Лысикова выражаем благодарность всем, кто принял участие в празднике!