Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

В Георгиевском храме прошел праздник, посвященный Прощеному воскресенью.

Прощеное воскресенье и последний день масляной недели – лучший повод собраться всем приходом, попросить прощения друг у друга и угоститься вкусными блинами.

IMG_5506

Программа праздника была рассчитана на все возрасты и любые вкусы. Прежде чем приступить к трапезе, детям и взрослым было предложено пройти целый перечень конкурсов и испытаний.

Открывала список праздничных станций викторина по истории храма и традициям Прощеного воскресенья. Организаторам пришла остроумная мысль уделить внимание «невидимому фронту» храмовых работников: участникам викторины нужно было узнать имена старосты храма, свечниц, уборщиц и других незаметных тружеников, без которых невозможна жизнь прихода.

Родителям можно было проверить свои знания и ответить на вопросы первого тура олимпиады по Закону Божию, в котором недавно участвовали их дети.

Веселый конкурс по переворачиванию блинов на сковородке открыли клирики храма иерей Вадим Яблоновский и иеромонах Иоасаф (Кислица). В кулинарных мастер-классах опытные хозяйки делились своими секретами выпечки и подачи блинов.

Из подвижных конкурсов были эстафеты и совместные прыгалки. Малыши соревновались в том, кто быстрее отвезет продукты на игрушечном самосвале.

Группы воскресной школы с помощью строгого жюри выясняли, чья стопка блинов будет выше. Но самым интересным конкурсом была блинная лотерея. За ее подготовку устроители праздника выражают особую благодарность Юлии Кабарухиной, которая самостоятельно выпекла около двухсот блинов, и не простых, а с цифрами, их приходилось наносить шприцем, да еще и зеркально. Юля успела сделать и оригинальные блины, за которые ей достался первый приз от настоятеля храма протоиерея Алексея Лысикова. Причем батюшка не догадывался о том, чьи изделия он оценивал, но его выбор пал на скромную Юлину стопочку. В подарок Юле досталось житие и акафист праведному Павлу Таганрогскому. Другие батюшки тоже награждали участников конкурса. Призы получили все, кто потрудился ради праздника.

«Общие праздники, общие дела сближают прихожан от мала до велика. Если и были какие-то обиды, то после праздника, общей трапезы и взаимных угощений от них не останется и следа!», — говорит директор воскресной школы Вера Михайловна Рябошапка. Она – главный выдумщик, организатор и вдохновитель всех приходских праздников.

Настоятель и прихожане храма особо благодарят родителей воспитанников воскресной школы, которые принесли угощения, напекли блинов. Благодарность выражают  также постоянным помощникам-мужчинам, которые всегда переносят столы и стулья для приходских праздников, а семьям Шевыревых и Бабицких — за организацию горячего чая из самоваров.

Спаси всех Господь!