Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

10 февраля прошла секционная работа Шестых Таганрогских Рождественских чтений

Секционная работа участников чтений началась в общеобразовательной школе №37, где разговор шел о развитии творческих способностей у детей на основе ценностей православной культуры.

чтения11

Педагогический коллектив школы продемонстрировал опыт включения предметной области основ православной культуры в программы уроков гуманитарного профиля, дополнительного образования и систему начального обучения.

чтения8

Секция «Путь к живой православной культуре через проектную деятельность» собрала педагогов в средних школах №16 и №27, чтобы оценить возможности проектной работы в постижении смыслов и ценностей православной культуры. Были представлены мастер-классы на материале учебных тем курса основ православной культуры через обращение к житию и подвигу святого праведного Павла Таганрогского.

В лицее №28 прошла секция «Современные технологии в проекте «Основы православной культуры». «Созидательный потенциал соработничества в системной деятельности по реализации проекта «Основы православной культуры» — такова тема секции, состоявшейся в лицее №7. О том, как сформировать уклад школьной жизни, который обеспечит условия для духовно-нравственного развития учеников на основе базовых национальных ценностей российского общества, шел разговор в школе №5.

чтения18

Представители Таганрогского благочиния  — диакон Георгий Канча, помощник благочинного Таганрогского округа Александр Юрченко, руководитель молодежного клуба «Лоза» Пантелеймон Шереметьев провели в школе №26 секцию «Духовные и культурные ценности современной молодежи». Деловая игра «Мир, в котором я живу» позволила старшеклассникам увидеть смысл православного мировосприятия в исторической перспективе.

чтения14

Секция «Рождественский праздник в музее как форма духовно-нравственного воспитания детей» состоялась в Таганрогском художественном музее, где главный хранитель Оксана Костина рассказала педагогам общеобразовательных учреждений города о возможностях их сотрудничества с музеем, а также представила рождественскую постановку театра теней  «По пути волхвов», созданную творческим коллективом музейных работников.

чтения17

На секции «Все начинается с учителя» в лицее №28 встретились учителя православной культуры и участники стажерской площадки для молодых специалистов. На суд экспертной группы опытных педагогов и священника была представлена панорама творческих коллективных проектов. По итогам встречи состоялся обмен мнений и обсуждение перспектив стажерской площадки в проекте «Основы православной культуры».

чтения15

Завершились Таганрогские Рождественские чтения встречей организационной группы за круглым столом. По традиции, окончание работы форума венчает благодарственный молебен, который состоялся 11 февраля в Никольском храме г. Таганрога.