Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

9 февраля начали работу Шестые Таганрогские Рождественские чтения

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, председателя отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви,  совместно с Администрацией города Таганрога,  Духовно-просветительским Центром семьи и молодежи, в рамках реализации проекта «Основы православной культуры» в Таганроге начали работу Шестые Таганрогские Рождественские чтения «Духовность возродит Россию».

чтения5

Ежегодно духовенство Таганрогского благочиния, органы власти, образования собираются на образовательном форуме,  посвященном духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных для России ценностей православной культуры.

Шестые таганрогские Чтения  посвящены небесному покровителю Таганрога – святому праведному Павлу Таганрогскому, о всецерковной канонизации которого Архиерейский собор вынес определение в начале февраля.

На форуме присутствовали: Заместитель главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Елена Шелухина, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков, Начальник Управления образования г.Таганрога Валентин Бобнев, духовенство Ростовской–на-Дону епархии, руководители и педагогические работники учреждений образования г. Таганрога и Неклиновского района Ростовской области.

Открыла пленарное заседание литературно-музыкальная композиция «Мы родом из Святой Руси…» с участием хора духовно-просветительского Центра семьи и молодежи г. таганрога (художественный руководитель Виктория Жерновая), ведущего актера Таганрогского театра имени А.П. Чехова Сергея Баринова, православного молодежного клуба «Лоза» Георгиевского храма, учащихся общеобразовательных учреждений города.

Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков отметил, что всецерковное прославление святого праведного Павла Таганрогского – событие, значимое не только для Донской земли, но и для всей Русской Православной Церкви. «Суть подвига Павла Таганрогского –  аскетическое делание в миру, исполнение того образа жития, о котором учил святой Григорий Палама и преподобный Серафим Саровский, а именно стяжание благодати Духа Святого путем исполнения евангельских заповедей и непрестанной молитвы», — сказал отец благочинный в своем выступлении.

О работе архитектурно-искусствоведческой комиссии и комиссии по канонизации святых Донской митрополии над восстановлением исторического облика святых мест, связанных с именем праведного Павла Таганрогского, рассказал иеромонах Гавриил (Звягинцев), насельник Старочеркасского монастыря, исполняющий обязанности древлехранителя Донской митрополии.

Председатель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Владимир Тер-Аракельянц поведал участникам форума о том, как любовь и молитвенное обращение к святому праведному Павлу Таганрогскому совершили поворот в его личной судьбе, а также о долгом и сложном пути, который предварил канонизацию Павла Таганрогского в лике местночитимых святых и вкладе в этот процесс благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова.

«Почитание уже прославленного в Ростовской епархии подвижника сопровождалось множеством благодатных чудес и исцелений и позволило канонизировать его в лике всероссийских святых. И мы с радостью и воодушевлением можем обратиться к единственному пока святому Донской земли: «Святый праведне Павле, моли Бога о нас!» — закончил свое выступление о. Владимир.

В заключение пленарного заседания директор лицея №7 г. Таганрога Нина Земляненко представила муниципальные образовательные проекты о таганрогском святом, в числе которых были показаны видеосюжеты, созданные авторскими коллективами педагогов и учащихся.

10 февраля Шестые Таганрогские Рождественские чтения продолжат свою работу в секциях.