Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Антарктида в наших сердцах

17 апреля в нашем храме произошло удивительное событие: на встречу с учениками старших групп воскресной школы пришел участник Российских Антарктических Экспедиций Михаил Уздемиров.

2022-04-22_12-54-56

Для нас, южных жителей, не искушенных даже длительными снежными зимами, встреча с полярником стала настоящим чудом, подарившим нам почти два часа увлекательного, а для кого-то, возможно, судьбоносного общения.

Гость начал своё выступление с рассказа о юности, прошедшей в нашем родном городе, об окончании Таганрогского радиотехнического института и проявлении первого интереса к приключениям. По завершении учёбы, Михаил занялся альпинизмом, а затем и горнолыжным спортом. Эти увлечения сыграли большую роль в формировании характера и силы воли нашего гостя и позволили ему подать заявку на участие в антарктической экспедиции. Кандидатура его была одобрена. Тут и начались главные приключения.

WhatsApp Image 2022-04-21 at 17.52.54

В составе экспедиции Михаил отправляется на холодный и безлюдный материк, полный серьёзных опасностей и трудностей. Далеко не каждый отважится на путешествие в Царство льда, а тут вызов стихиям природы длиною в год. Думаю, не только в моих глазах Михаил предстал эталоном настоящего героя — очень отважного и мужественного человека.

Наш герой вел свой рассказ об истории Российских Антарктических Экспедиций, о станциях, бывших и настоящих, переходах вглубь континента, о зимовках полярников и проводимых ими исследованиях. Перед нами открывался удивительно огромный мир, полный тайн и скрытой на первый взгляд жизни. Каждый новый факт рождал искреннее удивление. Меня поразило озеро Восток, находящееся под толщей четырехкилометрового льда. Несмотря на это, оно пребывает в жидком состоянии и является средой обитания многих бактерий. Также запомнились слова о сильных ветрах в арктических пустынях, немыслимых морозах и милых животных, обитающих по соседству.

WhatsApp Image 2022-04-21 at 17.59.32

Наша встреча прошла на одном дыхании, сопровождаясь шутками и вопросами заинтересованных слушателей. От Михаила веет огромной душевной теплотой. Человек, испытавший такие нагрузки, на самом деле очень простой и весёлый. Теперь у меня огромное желание познакомиться с темой исследования Антарктиды подробнее.

Артем Ольхов