Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Беседа о Соловках

5 октября 2014 года в молодежном клубе «Лоза» состоялась встреча, посвященная истории Соловецкой обители.

Соловки

На встрече один из руководителей клуба Егор Желудков поделился с ребятами своими впечатлениями от поездки на Соловецкий архипелаг в составе группы Московского подворья Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. На протяжении 10 дней группа посещала экскурсии и путешествовала по большому Соловецкому острову и другим островам архипелага, соприкасаясь с уникальной и трагической историей этих святых мест.

Страницы автобиографической повести Бориса Ширяева «Неугасимая Лампада», прозвучавшие на встрече, стали иллюстрацией к рассказу о периоде, когда на Соловках размещался лагерь СЛОн.

„Не бойтесь Соловков. Там Христос близко“», — написал Борис Ширяев в эпиграфе к повести. Эти слова художника Михаила Нестерова, произнесшего их в день получения приговора передают то чувство, которое охватывает каждого паломника, побывавшего на Соловках – величайшей святости и предельной боли тысяч соловецких мучеников.

В завершение вечера Егор Желудков показал фото и видеоматериалы о поездке, а также исполнил несколько новых песен, на которые его вдохновило паломничество.

05