Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Блины всем миром

«Масленица идет, блин да мёд несет»

WhatsApp Image 2023-02-26 at 20.50.29

Прощеное Воскресенье 26 февраля, выдалось немного хмурым, но по-весеннему теплым. Можно было наблюдать, как с самого раннего утра приход Свято-Георгиевского храма уже оживленно заполняет ведущие к церкви улицы: кто-то идет на службу, кто-то несет своё угощение на готовую вот-вот заиграть своими блинными частушками ярмарку, ну а кто-то уже занимается благоустройством «масленичных» торговых рядов во внутреннем дворике храма и перед ним.

WhatsApp Image 2023-02-26 at 18.11.02

Масленица-это такой необыкновенный праздник, начинаясь с молитвы и просьб прощения православного народа друг у друга, переходит в радость празднования настоящего блинного пира и всевозможных угощений, как будто выдох и вдох перед самым строгим в году Постом.

WhatsApp Image 2023-02-26 at 18.14.36

Давайте поближе посмотрим, как же это происходило при нашем храме. С ранего утра наши прихожане, учителя и родители воскресной школы и РКШ выстраивали ярмарочные торговые ряды. Каждая точка была самобытной и уже сама по себе задавала тон празднику яркими шалями, скатертями, плетенками, совершенно необыкновенными инсталляциями от терема до космической орбитальной точки «А есть ли на Марсе блины?». Футуристические блины! Вот как креативно подошли к решению ярмарочного вопроса наши подростки-школьники!

IMG_2405

 

А далее фотозона подмигивала макетами двух симпатичных матрешек, которые уже сами по себе разместились на сцене, говоря всем, что веселье будет на славу!

WhatsApp Image 2023-02-26 at 19.32.44

Программа и правда обещала быть насыщенной! Все очень хотели внести свою посильную лепту в проведение Масленицы, ведь каждая заработанная копеечка должна будет послужить во благо на строительство храма, а ещё и доброй памятью сопричастности к такому благому делу.

WhatsApp Image 2023-02-26 at 19.16.49

И едва дождавшись благословения нашего настоятеля прот.Алексея Лысикова и его напутственной речи для открытия праздника, завертелась торговая кутерьма. Самый настоящий русский бурый медведь и Петрушка кинулись в пляс! Как же тут удержаться! Но манящий запах ароматных блинов с самого настоящего мангала на дровах, с тем самым сказочным «пылом – жаром», конкурентно перетягивал заглянувших гостей к себе.

А сколько было же кругом вкусных угощений, которые с такой любовью и радостью готовили наши прихожане! Развернулась бойкая торговля с частушками, прибаутками. Ну как не купить баночку самых вкусных соленых огурцов, выращенных и потом бережно собранных, приготовленных с душой и добрым сердцем? Хотя …можно и выиграть! Ведь у ворот храма помимо игр для младших детей, да и взрослых, всех ждала настоящая лотерея! Беспроигрышная! Ведь не может быть иным благое дело!

Кстати, если уж мы заговорили о том, что же происходило у ворот, то там, помимо забав, можно было выбрать для себя культурно-просветительскую викторину на знание традиций Прощёного Воскресенья и истории нашего храма.

Но вернемся в гущу событий. А там набирает обороты поляна песен, от мала до велика веселится и танцует наш народ! Конкурс частушек и народные танцы с целым мастер-классом по ним вылились в игровой «Ручеёк», который бурлил, как океан своими водами, до самого окончания гуляний. Но самым азартным мероприятием стал конкурс между классами воскресной школы на сбор средств для храма. Поэтому и наши младшие школьники были самыми активными участниками. Они не только пекли сладкие трубочки — хит ярмарочных продаж, но еще и лихо зазывали гостей угоститься своими кулинарными трудами. И их труд не прошел даром! Выручка была достойной у каждой группы, а победители единогласно приняли решение передать свой сладкий приз нашим воинам, пусть это внимание будет нашим искренним маленьким благодарением за их ратный подвиг во имя того, чтобы мы могли так же стойко и трепетно продолжать чтить традиции русского православия под мирным небом.

Вот так тепло, с душой и светлым чувством безусловной любови ко всему тому, что каждый делает во славу Божию отплясала и отпела наша задорная ярмарка Свято-Георгиевского прихода.

Низкий поклон всем участникам и организаторам за их великий труд по подготовке и проведению этого праздника. Душа наполнилась светом, радостью и теперь в благости готова держать Великий Пост и с трепетом ждать Светлой Пасхи в молитве и покаянии.

Кириллова А.И.

Фото с праздника здесь

https://vk.com/album-97619138_291508384