Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Чудесное обретенье иконы Георгия Победоносца

6 мая 2023 года в Георгиевском храме г.Таганрога состоялись празднования по случаю 80-летней годовщины со дня основания прихода во имя Великомученика Георгия в г.Таганроге.

WhatsApp Image 2023-05-07 at 13.01.05

Настоятель храма протоиерей Алексей Лысиков совершил Божественную Литургию  в сослужении клириков храма протоиерея Алексея Сотруты, иерея Георгия Канчи и клириков Никольского храма иеромонаха Иоасафа (Кислицы) и иеродиакона Ефрема (Устименко).

Протоиерей Алексей напомнил прихожанам об истории храма:
«В мае 1943 года во время немецкой оккупации епископом таганрогским Иосифом (Черновым) был основан храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Так покровитель российского воинства стал заступником жителей Таганрога в самые тяжелые годы войны.»

После богослужения настоятель храма св. Марии Магдалины в х. Красный Десант иерей Даниил Давиденко передал приходу в честь престольного дня икону св. Георгия Победоносца и рассказал о причине этого подарка:

«Сегодня я готовился служить Божественную литургию в день памяти великомученика Георгия Победоносца. Как положено, на аналой нужно было поместить праздничную икону. У нас всего одна икона Георгия Победоносца, какого-то особого почитания у нее не было, она висела на стене храма, икона средних размеров. Я ее снял и, осмотрев, подумал, что икону нужно привести в порядок: немного просело стекло киота. Но открыв киот и повернув икону обратной стороной, я увидел, что сзади она обклеена холстиной, а на холстине надпись, прочитав которую, я тотчас же понял, что место ее в Георгиевском храме! И не став ее чистить, как она была, так я и привез ее к вам!»

WhatsApp Image 2023-05-07 at 13.01.05 (1)

Настоятель храма протоиерей Алексей Лысиков раскрыл тайну надписи и с амвона прочитал ее текст:

«Благословение на основание храма Георгия Победоносца в г.Таганроге. 10 января 1943 года. Иосиф, епископ Таганрогский»

«После реставрации икона Георгия Победоносца, обретенная храмом в день его 80-летия и подаренная епископом Иосифом (Черновым) на его основание, займет свое место для всеобщего поклонения», — рассказал настоятель храма протоиерей Алексей Лысиков.

икона