Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

«Детская» литургия

31 декабря в нашем храме прошла литургия с участием воспитанников воскресной школы.

LBbmah4wLXE

По словам благочинного приходов Таганрогского округа и настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Алексия Лысикова, детская Литургия – это богослужение, максимально обращенное к сердцу и уму маленького человека и совершаемое с его участием.

Литургию совершал иеромонах Иоасаф (Кислица). В этот день хор старшей группы воскресной школы под руководством Ольги Войченко пел на клиросе, читал часы, дети следили за подсвечниками, исполняли послушание пономарей, некоторые из них впервые молились в алтаре, ребята помогали служащим храма с уборкой и приемом записок.

Этому уже традиционному событию в жизни прихода предшествовала тщательная подготовка не только детей, но и их родителей. В воскресной школе педагогом воскресной школы Еленой Шевыревой был проведен урок литургики, с родителями священник беседовал о подготовке детей и взрослых к исповеди.

На богослужении присутствовали  воспитанники воскресных школ Таганрога и Неклиновского района.

После богослужения помощник благочинного таганрогского округа по образованию Оксана Точилина вручила победителям 2, 3-го и 4-го туров Кирилло-Мефодиевской олимпиады и их педагогам почетные грамоты и подарки.

Так рассказала об этом событии одна из мам Александра Черешенко:
«Могут возникнуть вопросы: «А по какому поводу Литургия? 31 декабря? А почему собственно детская?» Давайте ответим на эти вопросы. Очень интересно во всем этом разобраться.
Итак, по порядку.

Повод простой – так уже складывается традиция на протяжении нескольких лет. Кто-то пришел 31 декабря? Ну, во-первых, пришел всеми любимый батюшка, иеромонах Иоасаф (Кислица), который и провел это праздничное Богослужение.

Также пришли дети (с родителями, конечно), которые посещают воскресную школу Свято-Георгиевского храма и других приходов г. Таганрога.

А теперь самый интересный вопрос: почему детская?
Потому что Иисус сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». (Евангелие от Матфея 19:14 — Мф 19:14)

Но ведь на любой Литургии всегда есть дети, ведь родители и так приходят с ними!? Да, это так. И вместе с тем на детскую Литургию пришли к самому началу и пробыли до самого конца все, даже 5-7-летние детки. Родители тоже присутствовали, стояли поодаль и тихонечко молились, иногда поглядывая на своих чад.

А дети в это время располагались совсем близко к алтарю со своими сверстниками и постарше. Благодаря этому возможностей наблюдать за происходящим и слышать было больше. А еще для кого-то из деток этот день стал знаменателен тем, что случилась их первая исповедь.

Учителя старались на своих уроках как можно полнее рассказать о литургии и таинствах, в которых многие ребята участвовали впервые. Богослужение началось с чтения часов учащимися старшей группы. На клиросе звучали голоса воспитанниц воскресной школы, обучающиеся церковному пению под руководством своего музыкального руководителя Ольги Ивановны Войченко. Все послушания в храме выполняли ребята средних и старших классов. Во время службы в алтаре находились самые достойные: Альхов Артём и Криштопа Николай.
А после Литургии батюшка Иоасаф вручал грамоты и подарки участникам и победителям Олимпиады.
Дети радовались и за себя и за своих друзей!

А еще получилось как-то символично для нас, взрослых, для родителей. Когда-то придет время, и наши дети вырастут, и, как на этой Литургии, сами будут принимать решения, сами выбирать свои действия: поплакать или потерпеть, участвовать со всеми или болтать с друзьями. А нам в большинстве случаев придется «стоять поодаль», наблюдая за их жизнью, их выборами, их действиями, молясь и благословляя своих детей и их жизнь.

Чему мы, взрослые научимся за годы взросления наших детей? Чему научим своих детей, Богом данных?

У нас для этого все уже есть, ведь мы и дети и родители – любимые чада Бога. Литургия это и подтверждает.»