Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Еще немного о ярмарке

Когда прочла отзыв Виталия, такой пронзительный и глубокий, то поймала себя на мысли, что сама то как раз собиралась описывать праздничную ярмарку, в первую очередь, «по закону жанра»:)

UQouUrLPvIjFxZooto_N8o6hyRE7Vj1PLLRdH3Jqb5mjBI-0eplTAR_LzeXbXNGixOsvYtw8-BIrQAG9-9seO437
С другой стороны, человек в христианском понимании, это же неразрывное соединение души и тела, а значит, есть место в наших впечатлениях и духовным поискам и здоровым надеемся радостям земным. Все мы помним галилейское чудо Христа претворения воды в вино.

Первое впечатление – это яркие цвета украшенных ворот, воздушных шариков, мест проведения мастер-классов. Ещё радостные оживленные лица многочисленных знакомых по Георгиевскому и Никольскому храмам, Воскресной школе, Библейским чтениям и Чайной шкатулке. Оказалось, что благодаря всем этим проектам, соединившим прихожан разных храмов, можно прийти в храм-побратим и ощутить себя в приветливом кругу друзей.

cAYX5oYYTcGsN51p8fBftwu1T4os1ijBRT_88cOvUJL_EE-WBOGj615tUiAHt3SlOGUnfVMAra0wXk5GxaQpYyQ3

Первым делом мы с дочерью и сыном встретились и пообщались с отцом Алексеем, вспомнив как приходили сюда и в прежние годы и традиционно удивившись как растут детки. Самое большое впечатления на детвору конечно произвёл батут, к которому по кругу возвращались ещё и ещё раз. Потом было украшение пеналов и печений, фигурные шпаги и зверюшки из воздушных шариков, настольные игры. Сначала мы в них играли, а потом тщательно запоминали, теперь уж точно намереваясь приобрести и себе домой такие.
Виталий предложил заглянуть на точку с лотереей, загадочно пообещав нечто интересное. Уж не знаю, откуда он всё знал, но выиграли мы старинный толстый красивый фотоальбом, как раз для наших планов оформить бабушкины семейные архивы. Кофейная чашка нам тоже была очень кстати. И если бы не ароматы, доносившиеся с кухонного дворика, все призы были бы наши:)

6CqiG27WpIwow0O8-9QPiO9abqx22fPi13MBjzbkBraaSC2Ih36La-eGWdJPAqkTVeOOub0uDRUn_jcFbpeA6m2Y
Кухня и вкусняшки – это была отдельная история. Домашний сыр фета, козье молоко, сухое вино, кофе, сваренный в раскалённом песке, непревзойденные горячие вафли и ледяное мороженое, не говоря уже о шашлыках и просто горячих обычных, но вкусных и ароматных блюдах.

Мы только успевали переходить от точки к точке, дегустировать, экспериментировать, украшать, играть, попутно продолжая радостно здороваться, обниматься и общаться. Пока сидели разговаривали у батута, ожидая прыгающих деток, умудрились с Юлей придумать один интересный, а главное, полезный и для храма, и для прихожан проект на будущие праздничные мероприятия. Надо уметь эффективно использовать своё время, даже проводимое в ожидании:)

yQ4LOwUOatP6POLV9wuWHxHfUB48-F018Ax_OU0I5LCSXEIs4fdMIAMv4ugQisLjJvEkp1GLF6M4Q16bZqMilTxG

Всё это время мы слышали музыку и пение воспитанников Воскресной школы, рассказы умудренных опытом прихожан. Полностью согласна, что эта теплая обстановка рождала ощущение доверия, благодаря которому «каждый, возможно незаметно для самого себя, вдруг становится самим собой и забывает, что нужно “быть начеку”». И хорошо, что у нас есть такая возможность погрузиться в это ощущение общинной дружбы.

r5IDf9zRwSy2Q0QmKBbpSzdnt_RQj6OH2ZGEveG_1b0ROs-sJHGC_4tKdtwwWS5cRBwZbHjAraOFFR95gwEbFjyl

Только вернувшись домой мы увидели те самые красивые фото с гало над храмом и флажками. И поняли, что, предаваясь земным радостям, надо всё же не забывать иногда и на небо смотреть:)

Татьяна Алесинская, прихожанка Свято-Никольского храма