Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Фестиваль славянских культур

Фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел в  школе № 5 г.Таганрога.

09

23 мая накануне дня памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ученики 3-10 классов, учителя, родители собрались на красочно украшенном дворе школы №5 г. Таганрога, чтобы почтить память Святых братьев, поговорить о даре слова, прославить нашу великую Россию, воспринявшую, приумножившую этот дар и доныне бережно сохраняющую его.

Праздник был интересным и насыщенным: звучали песни в исполнении школьного хорового коллектива, стихи. Ученики начальной школы в национальных костюмах России, Белоруссии, Украины, Сербии, Македонии и Черногории совершили шествие  славянских народов. Представляя славянские страны, в которые  равноапостольные Кирилл и Мефодий и их ученики несли свет истины и просвещения, участники парада исполняли песни и танцы братских народов.

Кульминацией праздника стали гости — «посланцы» Святых братьев, которые рассказали, что ходят по земле и наблюдают, как сохраняется слово Божие. Они были рады теплому приему, и тому, как чтят ребята Святых братьев и стараются беречь бесценный дар слова, твердо стоя на его защите.

Как символ просветительской миссии Кирилла и Мефодия из рук детей в небо взлетели шары с изображением буквиц славянского алфавита.

На празднике были награждены победители и участники Кирилло-Мефодиевской конференции и славянской декады, где  ученики представляли свои проекты, рисунки, сочинения.

Духовник школы №5 г. Таганрога — благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков. С  2003г. школа является областной экспериментальной площадкой по апробации предмета «Основы православной культуры». С 2010г. школа — ресурсный центр для всех образовательных учреждений города, участвующих в эксперименте по введению нового курса – «Основы религиозных культур и светской этики». Свой опыт педагоги школы представляют коллегам на мастер-классах, открытых уроках, семинарах, Образовательных чтениях в Таганроге, Ростове-на- Дону и Москве.