Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Искание высот

В Таганроге состоялся методический семинар литератора и педагога, члена Союза писателей России, бакалавра богословия Людмилы Суровой для учителей общеобразовательных и воскресных школ.

30

Семинар, организованный Таганрогским благочинием и Управлением образования г. Таганрога собрал 120 педагогов. Учителя основ православной культуры и педагоги воскресных школ включились в двухдневную работу семинара «Педагогика духовного развития. Технология или художество?»

Речь на семинаре шла о целях и методах духовной педагогики, диалоговом методе как ее основе. Были продемонстрированы духовно-развивающие методики чтения и анализа священных и литературных текстов.

Педагоги смогли на собственном опыте попытаться освоить коллективные методики и упражнения дискретного чтения, реставрации текстов на примере стихов русских классиков, рисовальные методики, понять принцип направленного обсуждения в работе с кино- и видеоматериалами. Завершился семинар мастер-классом «Рукописные молитвы».

По отзывам педагогов, семинар позволил прожить уникальный опыт совместного созидания педагогического пространства, увидеть важность исторического, культурного и природного контекста любого события, рассматриваемого вместе с ребенком.

По итогам анкетирования участники семинара получили ответы на возникшие вопросы.

Людмила Сурова представила на семинаре свои книги и методические разработки, с которыми можно ознакомиться в библиотеке «Центра семьи и молодежи».

«Сегодняшняя педагогика, если она действительно хочет помочь детям, должна стать БЛАГОВЕСТИЕМ. А Благая весть — это не только Евангелие, это все примеры подвига и жертвенного служения, которые знало человечество в своей истории. В Евангелии мы видим самый высокий, Божественный пример служения людям. Но и в нашей жизни всегда было место подвигам, всегда находился герой, который готов положить «душу за други своя».

     Сегодня детям так необходимы примеры положительных героев! Нужно искать их в истории, в искусстве, в жизни. Нужно показать, что чудо воскресения происходит уже здесь на земле. Как ни убивай добро и истину и красоту, они вновь рождаются, являют себя миру. Свет их в мире ничем нельзя затмить.

Педагогика благовестия действенна была всегда, но сегодня она для нас просто — насущная необходимость. Отыскивая «золотые крупинки» во всем историческом пространстве жизни, и главное, в современности, мы поможем ребенку ощутить жизнь»

из книги Л.В. Суровой «Искание высот»