Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Киноклуб с диаконом Георгием Канчой

Состоялась очередная встреча в киноклубе православного молодежного клуба  «Лоза» при Георгиевском  храме г. Таганрога.

fXLxDGp7cRA

Диакон Георгий Канча вновь пригласил православную молодежь Таганрога в киноклуб для совместного просмотра и обсуждения фильмов. На очередной встрече отец Георгий предложил к просмотру и обсуждению российский художественный фильм Гарика Сукачёва «Дом Солнца», снятый по повести Ивана Охлобыстина. Участники просмотра  вместе обсуждали жизнь молодых людей в советское время, поиски и решения главных героев фильма, многие из которых имели реальных прототипов.

Одна из участников просмотра, Анастасия Шибаева, поделилась впечатлениями о фильме:

«Картина повествует нам о девушке Саше, которая случайно знакомится с молодыми людьми, являющимися представителями хиппи. Правильная, распланированная и благополучная жизнь Саши в корне меняется. Девушка познает «настоящую свободную» жизнь этих, по мнению советского общества, длинноволосых бездельников, и влюбляется в их загадочного лидера, которого зовут Солнце. 
«Дом Солнца» показывает то время в красивой и художественной манере. О. Георгий  поведал истории советского времени и рассказал о  жестоких реалиях отношения власти к свободному движению хиппи, что не так ярко показано в фильме. Сопоставляя советскую систему и «систему» хиппи он пояснил, что они очень похожи друг на друга, хотя и стоят на разных идеологических полюсах.
 

Фильм описал историю субкультуры хиппи и заставил каждого из нас взглянуть на это движение с разных сторон. Тема хиппи, с ее поисками свободы, своего места в жизни, близкими молодежи, стала интересной для обсуждения»

28314_original

Отец Георгий рассказал о целях киноклуба, действующего на протяжении нескольких лет:

 «Я увидел, что подросткам очень интересно разговаривать на общечеловеческие темы – любовь и дружба, смысл жизни, смерть – все это очень их трогает и беспокоит. И моя цель была, чтобы обсуждение этих простых мировоззренческих вопросов несло в себе скрытый христианский подтекст.. И тогда, сами того не замечая, дети усваивают христианское мировоззрение. Такие обсуждения интересны как им, так и мне самому,  поэтому у нас происходит хорошее взаимодействие с участниками клуба.

Я поставил себе задачу ввести их мир общечеловеческой культуры,  действуя через кинематограф, т.к. это искусство всем понятно и близко.  Поэтому я предлагаю им фильмы, которые являются достоянием мирового кинематографа, говорящие о жизни, о любви, на которые можно посмотреть с христианской точки зрения. Настоящие глубокие фильмы всегда выводят на мировоззренческие вопросы. Даже если они там не проговорены, все равно что-то откладывается в душе, и потом дети обсуждают  их между собой. Так, например, просмотр фильма Дэвида Линча «Человек-слон» заставил меня удивиться реакции зрителей. В картине действует нравственно прекрасный человек, которого судьба поместила в тело ужасного отталкивающего урода. По мере просмотра убывал показной цинизм, реплики и смешки, обаяние личности Джона Меррика захватило их, и в конце подавляющее большинство зрителей по-разному, но выразили свой восторг.

Важно и то, что этот просмотр происходит не в одиночестве перед компьютером, а вместе, в этом случае осмысление увиденного происходит совсем по-другому»

tWfUHLWmQng