Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Клуб «Лоза» на собрании Молодёжного церковно-исторического общества

19 октября 2014 г. молодежный клуб «Лоза» Таганрогского благочиния принял участие в собрании Молодёжного церковно-исторического общества.

g8ynPGldQlQ

В Актовом зале Донской духовной семинарии состоялось очередное Собрание Молодёжного церковно-исторического общества, курируемого Центральным благочинием.

Встреча была посвящена памяти священномученика Иоанна Рижского ( 12 октября), прославленного в лике новомучеников и исповедников Российских. На собрании присутствовали воспитанники ДДС, представители молодёжного клуба «Лоза», молодёжные активисты Западного и Центрального благочиний г. Ростова-на-Дону.

Вниманию собравшихся был представлен доклад о жизненном пути святого, который пришелся на грозные годы двух войн, мировой и гражданской, на годы борьбы русского Православия с расколом обновленчества и гонения безбожной власти большевиков на Церковь.

Второй доклад сделал диакон Георгий Канча на тему: «Служение священномученика Иоанна Рижского в г. Таганроге». Отец диакон рассказал о подробностях святительского служения священномученика на викарной кафедре в Таганроге (191301917 гг), представил фотографии, на которых были запечатлены архиерейский дом, Успенский собор Таганрога и другие храмы, в которых мог служить владыка.

Также была представлены книга ректора ДДС прот. Тимофея Фетисова «Об истории православия в Таганроге». По итогам собрания решено провести паломническо-краеведческую поездку в Таганрог по местам служения священномученика Иоанна Рижского.

Для справки:
Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) возникло как результат совместного для отдела по делам молодежи и миссионерской деятельности Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии и Комиссии по канонизации святых Донской митрополии проекта церковно-исторической направленности «Новомученики – свидетели Радости», призванного объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края, а также для распространения идеи любви к Отечеству на основе изучения истории родного края. Духовный руководитель Общества – первый проректор Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев.