Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Крестным ходом за светом Рождественской звезды

8 января в праздник Собора Пресвятой Богородицы после Божественной литургии прихожане Георгиевского храма и ученики воскресной школы приняли участие в поездке по всем храмам города Таганрога.

WhatsApp Image 2023-01-16 at 12.47.42

Маршрут был составлен так, что все путешествие оказалось крестным ходом с посещением святынь города.

Преподаватель воскресной школы Татьяна Федотова во время всего пути подробно рассказывала об истории образования каждого храма, о священнослужителях, об особенностях современной приходской жизни. Во время поездки дети и взрослые узнали также о трагических и светлых моментах становления православия в Таганроге.

Во время посещения храмов детей встречали настоятели и священнослужители храмов, ребята могли позвонить в колокола, что доставило им особую радость.

В Ильинском храме участники экскурсии вместе со священниками храма иереем Борисом Гущиным и иереем Павлом Дудоладовым, а также настоятелем храмов в селах Ханжоновка и Дарагановка иереем Георгием Данилишеным и депутатом городской думы Еленой Сиротой молились за воинов, за скорое и благополучное завершение военной операции, за мир и благоденствие в стране.

Людмила Ивановна Дубровская, почетная прихожанка Георгиевского храма, поделилась воспоминаниями своего детства, своим особенным путем к Богу, наставляя молодежь помнить своих предков и беречь православную веру. На обратном пути в автобусе читали акафист святому Георгию Победоносцу.

«Этот праздничный день, проведенный под покровом Божией Матери, тепло и уют автобуса, духовное единство, объединившее всех его пассажиров, радушие и любовь, подаренные нам в храмах, наполнили наши сердца тихой и светлой радостью Рождества Христова, милостью и попечением о нас, людях Господа нашего», — отозвалась о поездке Татьяна Прохожаева, одна из участниц поездки.