Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Крым: дни радости

Этим летом, как и в предыдущие годы, прихожане и ученики воскресной школы Свято-Георгиевского храма организованной паломнической группой посетили Крым.

20170810_123547

Крым уникальный полуостров: здесь находятся следы античной и средневековой цивилизаций. Здесь очень богатая история и культура. В этом году мы не изменили традиции и вновь отправились в Тавриду. У нас было всего 5 дней. Но каких! За это время мы смогли посетить города Керчь, Феодосию, Симферополь, Севастополь, Инкерман, Балаклаву, Бахчисарай.

Мы были в Херсонесе, месте, в котором крестился князь Владимир, посетили Успенский пещерный монастырь, основанный в 8-м веке византийскими монахами, Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь и женский Топловский монастырь в честь Параскевы Римской. Мы молились на службах, купались в источнике, приложились к мощам святителя Луки.

Крым — место казни первых христиан. А мы имели дерзновение прикоснуться к их святым молитвам! Посетили мы также места, связанные с обороной Крыма в Крымскую и Великую Отечественную войны. Это были Аджимушкайские каменоломни Керчи, 35 береговая батарея Севастополя и храм-памятник погибшим воинам, расположенный на вершине солдатского некрополя. Все увиденное и услышанное оставило глубокий след в нашей памяти и наших сердцах.

Но, самое главное, мы каждый день купались в Черном море! За эти дни оно было таким разным: мы смогли прокатиться на банане, рассекая его ровную гладь, катались по волнам на матрасе, а еще мы очень смело противостояли самому настоящему шторму, крепко взявшись за руки, в полосе прибоя. Вечерами, собравшись на веранде гостиницы, мы весело вспоминали прошедший день и делились своими впечатлениями, уплетая арбузы или вкусные тортики. Мы стали одной большой семьей, настоящей командой, нам так не хотелось уезжать. Огромное спасибо нашему настоятелю протоиерею Алексею Лысикову за его молитвы и возможность каждый год так чудесно проводить время, нашему организатору Татьяне Михайловне Федотовой и всем нашим паломникам! Это были пять дней настоящей радости!

Анастасия Мошкова