Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Молодые учителя ОПК в воскресной школе

Встреча в рамках стажерской площадки «Школа молодого учителя» была организована Управлением образования г. Таганрога совместно с Таганрогским благочинием.

семинар3

Воскресная школа Георгиевского храма одна из самых многочисленных по количеству своих воспитанников в Таганроге, и одна из тех школ, в которых священники и педагоги имеют богатый опыт  работы с детьми и родителями.

Клирик прихода иеромонах Иоасаф (Кислица) встретил молодых учителей и провел экскурсию по храму, познакомив гостей с глубинной символикой православного храма.
Директор Воскресной школы Вера Михайловна Рябошапка выступила с презентацией работы школы, представив разнообразные формы и методы с детьми, как на уроках, так и во внеурочное время. По мнению Веры Михайловны, жизнь воскресной школы немыслима вне жизни приходской общины, поэтому общие паломничества детей и родителей, праздники, летние православные лагеря являются необходимой составляющей воспитательного процесса школы.

семинар1

Методист духовно-просветительского Центра семьи и молодежи г.Таганрога Ирина Чекушина познакомила учителей с более чем десятилетним опытом просветительской работы православного Центра в сотрудничестве с системой общеобразовательных школ города.

семинар2

Приходской молодежный клуб «Лоза»  сформировался из воспитанников воскресной школы и стал основой молодежного движения благочиния. Его руководитель Пантелеймон Шереметьев рассказал о творческой и миссионерской деятельности молодых христиан.

По отзывам молодых учителей, в общении с педагогами воскресной школы и клириками храма, они избавились от некоторых искаженных  штампов о жизни православных христиан и открыли для себя новое в мире Православия.