Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Мы помним!

В течение нескольких недель, предваряющих празднование Дня Победы, в воскресной школе Георгиевского храма г.Таганрога  проходили уроки, посвященные подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

02

Ребята вместе с педагогами смотрели и обсуждали фильмы о войне, разучивали песни военных лет, участники изостудии рисовали тематические работы.

Родители получили задание вместе с детьми собрать семейные воспоминания и рассказать о своих близких, живших во время войны. Кто-то из них защищал свою Родину с оружием в руках, а кто-то приближал долгожданную Победу, героически работая в тылу.

Эти рассказы, оформленные и сопровожденные фотографиями дедов и прадедов, составили «Стену памяти», которая постоянно будет пополняться новыми героическими судьбами.

Вот лишь одна из историй, помещенных на «Стене памяти»:

«Их было двенадцать, — пишет о своем прадеде,  Гейко Николае Яковлевиче, ученица Воскресной школы Хрисула Кущиди. — 3 ноября 1943 года в районе Безымянной горы под Керчью попали в окружение. Окопались. Со всех сторон беспрерывно атаковали фашисты. Обстреливали из пушек, минометов, бомбили с воздуха. Но отделение не сдавалось. Погиб один, второй, третий товарищ…

И вот уже осталось два раненых бойца. Это были Гейко и Егоров. Истекая кровью, они отражали вражеские атаки. Двое суток продолжалось это неравное сражение, но мужественные бойцы не сдали позиций!

За этот бой Василию Андреевичу Егорову было присвоено звание Героя Советского Союза. Не дожил он до Победы. А Николай Яковлевич Гейко был награжден орденом Ленина. В ту пору Николаю было восемнадцать лет. Потом всегда за обедом Николай Яковлевич делил хлеб на двенадцать частей, вспоминая своих боевых товарищей, погибших в этом неравном бою.

Нелегкая жизнь выпала на долю Николая Яковлевича. Рано умерла мама. Семья большая, отцу одному тяжело было. И Колю, как самого маленького, взяли на воспитание в детскую трудовую колонию им. 1 Мая. Потом поступил в дорожно-механический техникум, мечтал об институте. Но война нарушила все планы. Гейко направляют в пехотное училище, и вскоре он попадает на фронт пехотинцем, а позже в танковую дивизию. Участвует в освобождении Кубани, Крыма и многих государств Европы. Дошел Гейко Николай Яковлевич до Чехословакии, был тяжело ранен.

После войны Николай решил все же осуществить свою мечту — получить высшее образование. Сначала он закончил Ростовский государственный университет, а затем Высшую партийную школу. Много трудился, партия посылала и доверяла ему самые трудные участки. Закончил свой трудовой путь в должности директора Медведовского мясокомбината.

Мой дедушка, бабушка, мама и я гордимся подвигом Гейко Николая Яковлевича. Я ГОРЖУСЬ своим прадедом! Светлая память всем погибшим защитникам! Спасибо за мирное небо и мое счастливое детство!» — заканчивает свой рассказ Хрисула.

6 мая в престольный праздник великомученика Георгия Победоносца множество прихожан и гостей храма смогут познакомиться с трагическими и удивительными историями «Стены памяти».

А 9 мая, в День Победы, у «Стены памяти» состоится панихида по всем убиенным воинам, и, как и во всех православных храмах нашей страны, прозвучит колокольный звон в память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны.