Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Навстречу северной столице

Возможно ли объять необъятное? Ответ очевиден. Вот и наша программа по посещению Петербурга была настолько обширной и разноплановой, что с трудом верилось в возможность ее выполнения.

питер1

Но все возможно с Божией помощью, «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:20) И, действительно, Господь наш Иисус Христос незримо сопровождал нас. И это выразилось в светлом чувстве мира, теплой внутренней наполненности и доброй радости, которые были с нами на протяжении всей поездки.

Благословившись у нашего батюшки иеромонаха Иоасафа (Кислицы), мы отправились в это незабываемое путешествие. Длительное пребывание в поезде прошло легко, так как все подружились, а в хорошей, веселой и теплой компании время летит незаметно.

И вот — ура! Поезд остановился, и мы в радостном предвкушении вступили в царство Северной столицы. Город, несмотря на прохладную погоду, встретил нас очень приветливо. Был праздничный выходной день, и мы без малейших преград передвигались по широким проспектам, завороженно взирая на величие царственной архитектуры.

питер2

В первый день мы посетили святыни Санкт-Петербурга, с первых минут впечатляющие не только чудесным внешним видом, но и своей совершенно уникальной историей. Здесь и «Спас на Крови», построенный на месте убиения императора Александра II, и Преображенский собор, увенчанный историей побед российского оружия, и, конечно, абсолютно невероятное творение рук человеческих — Исаакиевский собор, поражающий любое, даже искушенное воображение, своей невероятной мощью и величием. А так как во всех соборах шло богослужение, то и мы, переезжая из храма в храм, входя в них тихо, с молитвой и благоговением, помолились на всей Литургии. И это незабываемое богослужение Светлой седмицы завершилось для нас крестным ходом в Свято-Иоанновском женском монастыре. Там мы по Божией милости приложились к мощам праведного Иоанна Кронштадтского, помолились перед святынями обители и получили по кусочку артоса.

После обеда мы с великой радостью поехали в гости к блаженной Ксении Петербургской, к ее часовне на Смоленском кладбище. Все молились святой о своих сокровенных нуждах и чаяниях.

питер1

После красивейшего Николо-Богоявленского морского собора, в завершение дня, нас удивил храм преподобномученика Андрея Критского, находящийся на третьем этаже с виду обычного дома, на крыше которого виднелся только небольшой куполок. Представлялось, что там может поместиться только небольшая часовня. Но, когда мы поднялись, перед нами предстал во всей красе расписанный в восточном стиле храм, в котором было огромное количество мощевиков святых угодников Божиих. Мы с верою и любовью молились нашим небесным покровителям и благодарили Господа за такую Его любовь и милость!

В следующие дни наши экскурсии чередовались таким образом, что интерес от поездки к поездке становился все сильнее и сильнее. Мы посетили исторические города-крепости — Выборг и Великий Новгород, помолились в Юрьевом и Варлаамо-Хутынском монастырях. Остались под большим впечатлением от красивой девственной природы Карельского полуострова, а так же парка в Петергофе, с его многочисленными золотыми фонтанами. Массу положительных эмоций нам принесли путешествие на теплоходе по рекам и каналам Петербурга и ночное приключение с лицезрением развода мостов. Отдельное внимание хочется уделить Эрмитажу, жемчужине среди музеев всего мира, сокровищнице мировой культуры. Красота музея покорила нас так, что мы, разинув рты, переходили от эпохи к эпохе, от тысячелетия к тысячелетию. Ведь, создавая что то прекрасное, человек в какой то мере уподобляется нашему Творцу, создавшему этот бесконечно огромный и бесконечно красивый мир.

Переезжая в автобусе с места на место, экскурсовод рассказывал нам очень много интересного. Что-то мы знали из истории, что- то слышали впервые, но, когда ты находишься сам в местах, где происходили бои, где лежат братские захоронения, где вершилась история Российской империи, то воспринимаешь все эти события гораздо ближе к сердцу, гораздо более живо, сильнее ощущаешь важность произошедшего. Перед твоими глазами проносятся события, в которых переплелись многочисленные судьбы простых и не простых людей. Здесь было место для любви и героических подвигов, для вероломных предательств. Вот Петр Великий основывает город, в котором проходят сражения со шведами, трагические дни обороны во время Великой Отечественной войны, а здесь руками хрупких истощенных женщин за кратчайший срок строится Дорога Победы, которую немцы называли Дорогой Смерти, так как она была обильно полита кровью ее строителей. Потом по этому пути начинает поступать продовольствие в измученный за годы блокады, но не сломленный город и многие другие события.

Обязательно нужно сказать, что жили мы в прекрасном месте под покровительством святого великого благоверного князя Александра Невского.

Кульминацией нашего пребывания в Северной столице стало участие в шествии Бессмертного полка. Плечом к плечу среди более миллиона потомков героев блокадного Ленинграда шли и мы – таганрожцы, с трепетом прижимая к груди портреты своих ветеранов.

От лица всего нашего дружного коллектива хотелось бы поблагодарить нашего дорогого батюшку Алексея Лысикова, по молитвам и благословению которого эта поездка могла осуществиться. А также сказать отдельное спасибо Татьяне Михайловне Федотовой, очень доброй, отзывчивой и мудрой женщине, совершившей большой и главное качественный труд по организации нашего путешествия.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что было такое ощущение, будто мы пережили какую- то новую, необычную, полную ярких красок, отдельную от повседневных будней жизнь. И, действительно, прикоснувшись к истории наших предков, к таким великим святыням за эти дни мы стали новыми, другими, не такими как прежде людьми. Стали еще более крепкими в вере, в полной мере ощутили связь с нашими великими предшественниками. И, смотря на их подвиги, мы получили заряд бодрости и радости, который еще долго будет вдохновлять нас на новые, светлые и добрые дела, рождая в сердцах песнь благодарности: «Слава Тебе Боже! Слава вовеки!»

Юрий Орленко