Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Панихида на могиле протоиерея Ариана Пневского

В двухлетний юбилей со дня кончины митрофорного протоиерея Ариана Пневского священники Георгиевского храма иерей Вадим Яблоновский и иеромонах Иоасаф (Кислица)  во главе с настоятелем протоиереем Алексеем Лысиковым совершили панихиду на могиле дорогого для них пастыря.

панихида по о Ариану

Протоиерей Ариан Пневский был настоятелем Георгиевского храма с 1986 года до самой своей кончины, которая свершилась в день 70-летнего юбилея Великой  Победы. Начав свою фронтовую судьбу в партизанском отряде,  отец Ариан продолжил ее солдатом войск Красной Армии, прошел пол-Европы, форсировал Вислу, Одер, был дважды ранен. После окончания войны он исполнил свой обет Богу и глубокое желание своего сердца – стал священником, закончив Одесскую семинарию.

В Таганроге батюшку знают и помнят как мудрого пастыря, старейшего духовника, к которому шли не только миряне, но и священники считали большой духовной радостью получить его наставление.

И сейчас боль от расставания с любимым пастырем не утихла ни у прихожан, ни у священников храма. Ежегодно совершаемая панихида в день кончины отца Ариана и постоянное поминовение за литургией утешают приход и дают молитвенное уверение, что усопший священник не перестал быть ходатаем пред Господом для всех, кто любил его.

Читайте воспоминания об отце Ариане протоиерея Алексея Лысикова и иеромонаха Иоасафа (Кислицы) в публикации «Пастырь и воин»