Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Поездка прихожан к 75-летию освобождения Таганрога

Чем больше уходит в небытие память о былых свершениях, жертвах и победах, память, которая могла бы сделать сильнее духом людей, живущих в XXI веке, тем более отчетливо встают перед нами важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, патриотическое воспитание детей, молодежи.

DSC_0004

9 сентября 2018 года, приурочив к памятной дате – 75-летию освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, прихожане Свято-Георгиевского храма от мала до велика получили уникальную возможность посетить места кровопролитных боев, проходивших на донской земле.

Необыкновенно проникновенным экскурсоводом, а также инициатором поездки по местам боевой славы Миус-фронта стала наша прихожанка — Татьяна Михайловна Федотова, учитель начальных классов МОБУ СОШ №5.

Из уст Татьяны Михайловны, а также Ивана Павловича Зубенко – труженика тыла (отметившего в этом году 90-летний юбилей!), мы услышали о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей и дочерей, наших земляков и соотечественников. Многие факты прозвучали для нас впервые, поскольку ранее хранились в засекреченных документах.

DSC_0010

 

Мы посетили мемориал Славы на Самбекских высотах, памятник «Женщина-мать» и «Якорь», где возложили цветы и помянули погибших в боях в своих молитвах. А по завершению нашей Вахты памяти, к великой радости наших ребятишек мы отведали солдатской каши, с любовью приготовленной нашими прихожанами – семьей Деревянко!

В силу современного ритма жизни, зачастую, от нашего внимания и внимания наших детей ускользают неформальные, но такие важные контакты со старшим поколением, ослабевают и родственные связи с прадедами, дедами и отцами.

Подобные встречи рождают в нас истинный патриотизм: в наших душах появляется гордость за дела предков, искреннее желание быть похожими на них; формируется активная гражданская позиция.

Дай Бог, чтобы подобные встречи стали доброй традицией, сплачивающей прихожан Свято-Георгиевского храма!

Эллина Пивоварова