Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Поздравляем с юбилеем!

24 сентября 90-летний юбилей отметила одна из старейших прихожанок Георгиевского храма Таганрога Ирина Филипповна Варламова

юбилей2

Судьба Ирины Филипповны похожа на судьбы многих наших соотечественников, родившихся в начале XX века. Дед Ирины был церковнослужителем, его сёстры – певчими при соборе в Краснодаре. Родители Ирины были работящими, зажиточными, поэтому их посчитали «мироедами» и сослали вместе с совсем ещё крошечной дочкой под Свердловск. Работали и на лесоповале, и в шахте. Отец организовал побег. С большими трудностями и риском для жизни им все же удалось вернуться невредимыми на родину, но уже тут случилась беда – на отца Ирины донесли и его в 33 года арестовали, а затем расстреляли. Мама Ирины ненадолго пережила мужа, и девочка осталась одна. Но родственники не дали пропасть ребёнку, её опекали – то одна семья возьмет сиротку к себе на год, то другая, так и выжила. Колхозникам в те времена нельзя было покидать деревни, но местный учитель, заметив тягу к знаниям и одарённость девочки, записал её как свою внучку и ей разрешили уехать на учёбу в город.

После войны вышла замуж и вместе с мужем приехала работать в Таганрог. Ирина Филипповна трудилась на Таганрогском заводе электротермического оборудования (ТЗЭТО), а её супруг – на «Красном Гидропрессе». Никогда она не сидела без дела, даже после выхода на пенсию продолжала работать ещё долгое время.

Однажды Ирина Филипповна, когда ехала на работу, обратила внимание на женщину, которая везла банку с водой. Разговорились. Собеседница сказала, что у неё вода из святого источника в Петровке и дала телефон Людмилы Ивановны Дубровской, которая организовывала туда поездки. Ирина Филипповна позвонила, договорилась о встрече и в ближайшее воскресенье поехала в Петровку.

Это стало поворотным моментом в её судьбе – она пришла к вере и стала ходить в Церковь. Её деятельный характер и тут проявился в полной мере: она вместе с Людмилой Ивановной Дубровской и другими активными таганрогскими прихожанками стала ездить в село Петровка Ростовской области на живоносный источник и восстанавливать старинный храм, который тогда стоял в руинах. Так в Петровке сформировалась своеобразная общинка из неравнодушных таганроженок. Потом были ещё другие храмы в Александровке, Ханжоновке, Федоровке, Ивановке, Красном Десанте, Матвеевом Кургане, которые общинка брала под свою «опеку». Также они старались организовывать паломнические поездки, особо уделяя внимание небогатым сельским приходам, чтобы не только помолиться на Литургии, но ещё и потом помочь чем-то в храме.

В день своего юбилея Ирина Филипповна пришла в келью святого праведного Павла Таганрогского, которого она особо почитает и считает, что только благодаря его помощи она смогла так много сделать в своей жизни, ведь даже к вере она пришла в год, когда состоялось прославление старца Павла в лике местночтимых святых.

После молебна, который каждый день совершается в келье, Ирину Филипповну поздравили родные, подруги, сёстры по вере. От имени благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексия Лысикова юбиляру была подарена икона святого Павла Таганрогского и вручено благодарственное письмо за «попечительство, спонсорскую помощь и труды на благо Святой Русской Православной Церкви».

В этот день звучало много тёплых слов в адрес Ирины Филипповны Варламовой. Мы тоже присоединяемся к этим поздравлениям и желаем ей счастья, мира, здравия и многая и благая лета!

Светлана Григоришина
Фото автора