Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Праздник пришел в переулок Машинный

В минувшее воскресенье, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, после службы священник прихода Святого Великомученика Георгия Победоносца иеромонах Иоасаф (Кислица) пригласил всех во двор храма – на ярмарку. Двор – большой, так что места хватило всем, даже тем, кто пришел сюда не из храма, а прямо с улицы, точнее – из переулка. Ярмарка, со своей стороны, шла навстречу людям и выливалась и в переулок.
P1480200

На ярмарке было изобилие как даров плодородной нашей земли, так и сладостей, выпечки. Подкрепив силы, можно было найти себе множество занятий по душе. Перед зданием воскресной школы проходил праздничный концерт. А еще были мастер-классы по изготовлению игрушек и сувениров своими руками, игры, выставки, конкурсы, викторины, «Веселые старты», футбол с тыквой-вратарем…

Как рассказала Вера Рябошапка, директор действующей при храме воскресной школы, впервые подобный праздник в этом приходе был проведен в День святых жен-мироносец в 2013 году. С тех пор такие ярмарки стали здесь доброй традицией и проводятся осенью – в праздник Покрова Пресвятой Богородицы или в его преддверии, весной – в День святых жен-мироносиц. Впрочем, весной бывают и другие ярмарки:

— В марте проводили книжные ярмарки – в День православной книги, — добавила Вера Михайловна. – А еще дважды в конце Великого Поста наши хозяюшки готовили и выносили постные блюда – чтобы поддержать силы. Организаторы ярмарок, в основном, — преподаватели нашей воскресной школы; основные помощники – дети. В нашей школе – 20 преподавателей и около 150-и учащихся. Их силами мы и проводим эти ярмарки, а приглашаем на них всех прихожан и вообще горожан.

В богоборческие советские времена Свято-Георгиевская община неоднократно меняла свою прописку. Протоиерей Ариан Пневский, прошедший Великую Отечественную войну, наряду со всенародной Великой Победой одержал и локальную победу в Таганроге: храм был открыт в переулке Машинном. После того, как настоятелем стал протоиерей Алексей Лысиков, здесь забурлила приходская жизнь, вокруг воскресной школы появилась община из молодых и деятельных прихожан. В 2018 году новое двухэтажное здание появилось у воскресной школы, а теперь строится новое здание храма, его сияющие купола с крестами прекрасно видно с улицы Дзержинского. Денежные поступления от ярмарки пойдут на дальнейшие строительные работы. К слову, эти работы продолжались, пока гуляла ярмарка: работа – не грех.

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы связаны многие народные приметы. Например, такая: дождь на Покров предсказывает промозглую зиму. Снег на Покров говорит, что и зима будет снежная. А на сам этот праздник встречаются осень и зима. В Таганроге и в канун праздника, и в сам праздник было бабье лето. Во дворе Свято-Георгиевского храма, да и во всем городе было много живых цветов, над которыми кружили и жужжали пчелы, порхали бабочки. О чем это говорит? – О том, что Бог учит нас даже посредством насекомых тому, что нужно радоваться каждому прекрасному дню и уповать на то, что и завтра Бог нас не оставит. А еще – помнить, что у нас перед Ним есть Предстательница – Пресвятая Богородица.

Антон Сахновский
Фото автора.