Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Праздник Жен-мироносиц

Традиция отмечать неделю Жен-мироносиц всем приходом сложилась в Георгиевском храме в течение нескольких лет настоятельства протоиерея Алексея Лысикова, благочинного приходов таганрогского округа.

DSC_0092

Преподаватели и воспитанники воскресной школы во главе с ее директором Верой Михайловной Рябошапка дружной и слаженной командой подготовили концертное выступление и многочисленные ярмарочные «станции», на которых прихожане с выдумкой и фантазией представили свои умения  и таланты.

Настоятель и клирики храма поздравили прихожанок с днем, который считают праздником женского служения и в Церкви, и в мире – там, где женщины-христианки исполняют закон любви.

Вспомнили в этот день и об отошедшем ко Господу 9 мая 2015 года протоиерее Ариане Пневском – настоятеле Георгиевского храма г. Таганрога с 1986 года, чей молитвенный подвиг, военные заслуги и труды по сохранению и восстановлению Георгиевского храма озарены светом Истинной Пасхальной Победы.

Все прихожане Георгиевского храма со вниманием и душевным участием наблюдают, как ведется его строительство-реконструкция. В настоящее время начались работы по возведению сводов храма, а для нового здания воскресной школы уже готовится фундамент. На празднике воспитанники воскресной школы в стихах и иллюстрациях рассказали прихожанам, каким они увидели процесс строительства нового храма.

В празднике приняли участие ребята из общественной организации «Мы есть», где объединились дети-инвалиды с детства и их родители. Они исполнили танцевальную композицию и представили свои поделки для ярмарки, которую в этот день особенно ждала детвора из воскресной школы. Каждая «станция» не просто демонстрировала какие-либо таланты современных мироносиц – прихожанок храма, но и была одним из этапов ярмарочного «квеста», пройдя который дети получали призы и сладкую трапезу.

Новшеством в ярмарке этого года стал конкурс «Маленькая хозяйка», где девочкам нужно было определить кулинарные ингридиенты на вкус и на ощупь. Лотерея «Село — городу» вызвала особое удовольствие участников – потянув за ленту, можно было выиграть сельскохозяйственные продукты: от тыквы до баночки меда. На медицинской точке, организованной сестрами милосердия, ребята получили задание, измерив свой рост и вес, найти участника праздника таких же параметров или посоревноваться в надувании шариков, чтобы узнать объем своих легких.

Чтобы оставить память о празднике каждый его участник прикрепил собственноручно раскрашенные бумажные автографы на огромное пасхальное яйцо.

По отзывам как юных, так и пожилых прихожанок, праздник принес много радости и душевного подъема всей приходской общине.