Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Встреча в Шахтах «Под покровом Богородицы»

Православная молодёжь Таганрога вместе с руководителем молодежного отдела Таганрогского благочиния Пантелеимоном Шереметьевым совершила поездку в г. Шахты.

лоза5

Таганрожцы помолились за ранней Литургией в Покровском соборе г.Шахты, где некоторые из ребят впервые услышали богослужебные песнопения, исполненные византийским распевом. Также порадовала молодых людей возможность поклониться святыне, пребывающей в кафедральном соборе Шахт – частице Ризы Пресвятой Богородицы.

После общей молитвы все поднялись на колокольню, где соборные звонари познакомили молодёжь с традициями звонов и рассказали об особенностях колокольни главного собора шахтинской епархии.

Из Троицкого храма г. Шахты участники таганрогского молодёжного клуба «Лоза» вместе с молодёжным объединением «Свет души» совершили крестный ход к источнику во имя Святого Духа, где настоятель Троицкого храма иерей Павел Шаповалов совершил молебен.

Концерт объединения «Свет души», посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы и дню памяти святых Петра и Февронии собрал гостей в духовно-просветительском центре Покровского кафедрального собора.  Шахтинцы представили театрализованную зарисовку «Любовь и точка», исполняли концертные номера. С музыкальной программой от Таганрога выступили вокалистка Дарья Синюгина и автор-исполнитель Егор Желудков.

Помощник благочинного Александровск-Грушевского округа по молодёжной работе Евгения Антонова преподнесла в дар гостям образ Покрова Пресвятой Богородицы и от объединения поблагодарила единомышленников из Таганрога за дружеский визит.

Общаясь в теплой обстановке, участники встречи делились опытом молодёжного служения и планами на будущее. За это время ребята успели подружиться и, чтобы продолжить добрые отношения, коллектив из Таганрога пригласил шахтинцев к себе в гости. На память ребята обменялись плакатами и открытками с добрыми пожеланиями.

На обратном пути молодежь Таганрога побывала в Новочеркасске и посетила с экскурсией недавно отреставрированный Патриарший собор.