Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Путем деятельной любви

2 декабря в библиотеке имени А.П. Чехова состоялось празднование 15-летия служения Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Таганрогского благочиния.

На концерте-воспоминании присутствовали духовник сестричества благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков, заместитель главы администрации по социальным вопросам И. В. Голубева, главврачи и медицинский персонал городских больниц, в которых сестричество осуществляет свое служение.

Сестры вспомнили и поблагодарили всех, кто посвятил сестричеству часть своей жизни и души: врачей и сестер, стоявших у истоков дел милосердия в Таганроге, тех, кто присоединился к служению за все эти 15 лет, волонтеров в детской больнице, музыкантов и благотворителей.

Татьяна Ивановна Труфанова, несшая послушание старшей сестры милосердия от создания сестричества  до 2017 года, сказала несколько слов о сестринском служении: «Мы должны были научиться той тишине, в которой можно было услышать человека, его боль, его не озвученную мольбу, услышать в себе то, что хочет сказать через тебя Господь. Быть проводником между Богом и страждущим – большая ответственность.  Елизавета Феодоровна Романова, покровительница и наставница сестричества писала: «Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ты его найдешь в жизни души и отдании себя. Постарайся сделать счастливым тех, кто рядом с тобой». Эти слова стали ориентиром для нас и тех, кто помогает нам в делах милосердия и любви.»

Духовник сестричества протоиерей Алексей Лысиков сказал много теплых слов в адрес сестер и врачей, пожелал сестричеству помощи Божией в его трудной, но такой благодатной деятельности.