Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Путешествие в Северную столицу

3 мая началась паломническая поездка нашей воскресной школы в Северную столицу — Санкт-Петербург, один из красивейших городов на планете.

IMG_5570

Он известен не только своей архитектурой, огромным количеством образовательных учреждений, но и соборами, монастырями, святынями, великими деятелями России..

В поезде мы собирались за столом, общались и пили чай с тульскими пряниками.

В Санкт-Петербург мы прибыли в 5 утра, с вокзала нас забрал автобус и отвез на завтрак на подворье Карельского монастыря.

После к нам присоединилась экскурсовод, сопровождавшая нас все 4 дня. Мы были удивлены тем, как хорошо она знает историю Петербурга.

Вечером мы приехали в Александро-Невскую лавру. Это прекрасное, уютное место с богатой историей. На территории Лавры расположено три некрополя, где похоронены великие люди и государственные деятели, среди которых М.Ю. Ломоносов и А.В.Суворов.

В третий день мы посетили Псково-Печорский монастырь, там нам разрешили подняться на Святую горку, где, не боясь людей, расхаживают косули, цветут подснежники и откуда виден почти весь монастырь.

Также мы были в Петергофе, Петро-Павловской крепости, Эрмитаже, Казанском Соборе, часовне блаженной Ксении Петербургской…

Уезжать не хотелось, мы и сейчас хотим вернуться назад той же дружной группой.

Спасибо огромное нашему организатору -Татьяне Михайловне Федотовой!

Благодаря этому небольшому путешествию мы обрели новых друзей, узнали больше о второй столице нашей Родины, отдохнули и получили массу впечатлений!

Анастасия Мошкова