Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Пятые Таганрогские Рождественские Чтения

5 февраля 2015г. в открылись Пятые Таганрогские Рождественские Чтения

11

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, председателя отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви,  совместно с Администрацией города Таганрога,  Духовно-просветительским Центром семьи и молодежи, в рамках реализации проекта «Основы православной культуры» в Таганроге начали работу Пятые Таганрогские Рождественские чтения «Духовность возродит Россию».

Юбилейные Рождественские чтения в год, объявленный в Российской Федерации Годом литературы,  и в год 155-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова, открылись в стенах городской публичной библиотеки имени нашего великого земляка.

На пленарном заседании присутствовали: духовенство Таганрогского благочиния во главе с благочинным протоиереем Алексеем Лысиковым, Заместитель Главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Марина Радомская, Начальник Управления образования г. Таганрога Валентин Бобнев, педагоги города и Неклиновского района.

Стало доброй традицией ежегодно в Таганроге, в городе с уникальной духовной историей, собирать вместе представителей Русской Православной Церкви, органов власти, образования, культуры, поскольку в центре общей заботы: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе традиционных духовных ценностей, ценностей православной культуры.

Разговор об итогах работы в проекте «Основы православной культуры» в муниципальном образовательном пространстве открыл Начальник Управления образования г. Таганрога Валентин Бобнев. Вспоминая начало этого пути, Валентин Викторович осветил самые яркие его страницы, отметив, что развивающей средой для учителей основ православной культуры стали муниципальные базовые проекты. Сквозной в этой работе явилась тема Святой Руси. «Духовный подвиг и духовные труды», «Подвижники и подвижничество», «Святость и путь к святости»  - эти ключевые понятия проекта дали богатый спектр творческих работ педагогического сообщества таганрожцев.

Новые формы на этом пути — Дни православной культуры в Таганроге, а также диалоги старшеклассников  с благочинным приходов Таганрогского округа протоиереем Алексеем Лысиковым.

Как результат совместной деятельности педагогов и Таганрогского благочиния собравшимся были продемонстрированы видеопроекты «Святыни Таганрога» и «Таганрог православный. Город нашей памяти».

Об итогах и перспективах проекта «Основы православной культуры» в системе образования Неклиновского района рассказала директор Новобессергеновской школы Неклиновского района Татьяна Тишина.  

Самые активные участники реализации муниципального проекта были награждены благодарственными письмами от имени мэра города Таганрога Владимира Прасолова и благочинного приходов Таганрогского округа протоиеря Алексея Лысикова.

Отец благочинный, обращаясь к педагогическому сообществу, сказал: «Любой педагог становится в какой-то мере духовником своего ученика. От педагога много зависит. Дети смотрят на учителя как на того, кто имеет нравственный авторитет. Однажды у митрополита Антония Сурожского спросили: «Вы верите в Бога. А Бог-то – во что Он верит?» И владыка Антоний  ответил: «Бог верит в человека». Это очень важная мысль — Бог верит в каждого из нас, и у каждого из нас  - у священников,  у родителей, у педагогов есть некая миссия, и миссия эта – приближать человека к святости»

По традиции муниципальный камерный хор «Лик» и его художественный руководитель Алексей Логинов выступили с перед участниками Пятых Таганрогских Рождественских чтений с концертной программой.

Следующий день работы Пятых Таганрогских Рождественских чтений пройдет в режиме секционной работы.