Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Разговор о древнегреческом

Православный молодежный клуб «Лоза» посетил Анатолий Боженко — член общества приазовских греков «Эллас», исследователь античной истории и мифологии, поэт, руководитель театра «Одеон».

02

Анатолий рассказал об истории древнегреческого языка, его происхождении и особенностях.

Он еще раз напомнил ребятам, что язык Септуагинты и Нового завета, поэм Гомера и философов золотого века Афин не ушел в прошлое, а живет и вплетается в ткань современной жизни. Члены клуба много лет учились в воскресной школе и знают, как греческая культура тесно связана с Библейским Писанием.

Анатолий пришел в клуб «Лоза» не с пустыми руками. С собой он захватил некоторые реликвии: осколок старинной вазы, обломок древнего документа и многое другое. На этих предметах сохранились тексты, которые писали их владельцы много лет назад. Ребята разглядывали эти вещи очень тщательно, ведь они держали в руках саму историю.

Руководитель клуба – помощник благочинного по миссионерскому и молодежному служению Пантелеймон Шереметьев поблагодарил Анатолия Боженко за интересный рассказ и выразил общее пожелание участников встречи продолжить знакомство с греческим языком и культурой.