Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

С чистым сердцем в Рождество

В последние дни рождественского поста воспитанники воскресных школ Таганрога вместе молились и причащались Святых Таин за Божественной литургией, отслуженной специально для них священниками Георгиевского и Никольского храмов.

J2-_e9EdurE

На уроках в воскресной школе и дома с родителями ребята изучали ход богослужения,  готовились к исповеди и причастию.

Дети приняли посильное участие в богослужении: девичий хор исполнял все тропари, вместе пели Символ веры и  молитву «Отче наш». Многие выполняли храмовые послушания: ребята помладше приглядывали за подсвечниками, старшие принимали записки и помогали в церковной лавке.

Многие впервые приступали в этот день к Таинствам.

«Первая исповедь и первое причастие  ребенка – волнительное событие не только для него самого, но и для  всей семьи. Когда директор воскресной школы объявила, что состоится «детская» литургия, где все ребята будут говеть и причащаться вместе, это заставило и нас, родителей, попытаться глубже понять богослужение, тщательнее подготовиться к исповеди», — рассказала одна из мам.

Иеромонах Иоасаф (Кислица) поблагодарил ребят за общий молитвенный труд и пожелал чистым сердцем встретить Рождество Христово.

После литургии все дети получили приглашения на Рождественскую городскую елку.

Общими усилиями дети и родители украсили ель во дворе храма, а затем согрелись чаем из самовара и подкрепились постными угощениями.