Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

«Защита крепости» в Красном десанте

Воскресная школа Георгиевского храма отметила окончание учебного года общей игрой  на открытом воздухе.

крепости3

Самая многочисленная в Таганроге воскресная школа для заключительного выезда традиционно выбирает тенистый лагерь на побережье Азовского моря в селе Красный Десант.

Игру для воспитанников школы и их родителей придумали члены молодежного клуба «Лоза», они же стали «воеводами» для разновозрастных «дружин», на которые разделились все ребята – от подготовишек до старших детей. Каждый участник сражения пришел со щитом, сделанным самостоятельно или с помощью родителей.

Перед командами стояла задача построить укрепления и водрузить над ними знамя с гербом дружины, а затем в ходе сражения атаковать крепость соперников и захватить их штандарт. Оружием для военных действий служили «ядра», с виду почти ничем не отличающиеся от настоящих, только выполненные из фольги и опилок.

Игра, несмотря на сложные правила и необходимость тактических навыков, захватила и ребят, и взрослых. Возможность проявить свои умения и смекалку были предоставлены каждому, будь то рисование знамени или устройство крепости, оборона укреплений или атака противника.  Даже злобные «варвары», изредка нападавшие на игроков, не испортили впечатления от  увлекательного действия. Родители тоже проявили свои таланты в полную меру: один из пап сделал настоящую катапульту, с помощью которой ядра летели необычайно далеко.

Для родителей, не участвующих в игре, иеромонах Иоасаф (Кислица) проводил беседу о том, как подготовить ребенка к исповеди.

Общая трапеза утихомирила всех «воинов», и по итогам сражения победителей выявлено не было – некоторые из команд создали дружественные коалиции, а процесс совместной игры оказался важнее чьей-то победы.

По словам директора школы Веры Михайловны Рябошапка, цель ежегодных выездов, завершающих учебный год: объединить и сдружить коллектив школы – от малышей до бабушек и родителей – была успешно выполнена в этой поездке.