Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Скорый помощник и заступник

Таганрожцам повезло – в нашем городе жил Павел Павлович Стожков, теперь всем известный как святой блаженный Павел Таганрогский, усердный ходатай перед Богом за весь наш Донской край.

Келья двор
Родившийся в богатой дворянской семье, Павел Павлович не стал идти по привычному пути своих сверстников – учеба, служба, карьера, хотя, казалось, ему была уготована именно такая стезя. С юных лет будущий святой хотел только одного: молиться Богу и ходить по святым местам. В 16 лет Павел украдкой оставил родительский дом и на год ушел на богомолье. Потом вернулся и, несмотря на недовольство отца, продолжал лелеять в душе лишь одно страстное желание: уйти от мира ради спасения своей души.
Отец Павла, видимо, поняв, что он никак не сможет изменить решение сына, разделил его наследство со старшим братом. И Павел Павлович, отпустив на волю крестьян и раздав все имущество бедным (а наследство у него было немалое: крепостных несколько сот душ, 60000 рублей, а также много имущества, скота и овец), ушел из отчего дома.
Решив все свои мирские дела, будущий святой отправляется по монастырям. Побывал он в Соловецком монастыре святых Зосимы и Савватия, у преподобного Никодима Кожеозёрского чудотворца, в Киево-Печерской и Почаевской лаврах и других святых обителях. А после, приблизительно в 1825-30-х годах, он приходит в Таганрог и избирает его местом своей дальнейшей жизни.
Постепенно о старце становится известно не только в Таганроге, но и далеко за его пределами, ибо, как говорится в Евангелии от Матфея, «…зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф. 5. 15). К праведному старцу стали приходить люди за советом, просить его молитв, наставлений и помощи в различных житейских делах. И многим по его святым молитвам Господь даровал помощь.
Прошло уже 135 лет со дня блаженной кончины святого блаженного Павла Таганрогского, но и сейчас, как и при его жизни, просящие святого старца получают ответ на свои молитвы. Причем кто-то получает незамедлительный отклик святого, а кому-то, по Промыслу Божьему, не сразу дается просимое, но, думаю, почти каждый почитатель святого Павла Таганрогского может рассказать какой-либо случай, свидетельствующий о помощи старца.
В нашем благочинии в связи с готовящимся общецерковным прославлением святого ведется работа по сбору таких свидетельств. Так, в келье старца Павла есть специальная книга для записи свидетельств благодатной помощи святого блаженного Павла Таганрогского, в Свято-Никольском храме также бережно собирают и записывают рассказы желающих поделиться о том, какую роль святой угодник Божий сыграл в их жизни. Вот лишь несколько примеров таких рассказов.
Раб Божий В.: «Было это ещё в доперестроечное время. Вызвали меня как-то к больному животному. Стояла осень. Вечерело. Накрапывал дождик. Вместе с хозяйкой кота мы вышли на Социалистическую и остановили «жигулёнка»…
Я уже склонялся, собираясь сесть рядом с хозяином машины, как вдруг почувствовал, что кто-то держит меня за ворот куртки. От неожиданности выпрямился и оглянулся: возле меня стоял незнакомый высокий худой старик с белой бородой и в белой длиннополой одежде, руками он опирался на толстую палку.
- Если ты сделаешь это сейчас, я тебе уже ничем не помогу, — сказал он.
- Понял, — тут же ответил я и, захлопнув только что открытую дверь, сел на заднее сиденье, справа от удивленной женщины.
Мы отъехали, я оглянулся – на тротуаре никого не было.
По улице Розы Люксембург мы пересекали переулок Антона Глушко, когда в правую переднюю дверь «жигуленка» (туда, куда лишь несколько минут назад мне не дали сесть) врезалась другая машина. Ни водитель, ни я со спутницей не пострадали.
Через пару дней… заходит наша соседка и просит:
- Отвези меня к старцу Павлу, хочется ему помолиться!
На подворье по переулку Тургеневскому я был впервые. Заходим вместе с соседкой в большую комнату и — мурашки покрывают всё тело: с высокой иконы на меня внимательно смотрит мой недавний спаситель!..
Потом ещё не раз в моей жизни приходил нам на помощь Павел Таганрогский, он и с женой нас познакомил! С тех пор мы почитаем его как нашего семейного святого и покровителя».
Вот ещё одно свидетельство о чуде, которое произошло по молитвам к Господу Павла Таганрогского. Раба Божия Е. пишет: «В мае прошлого года я поломала ногу. После того, как мне сняли гипс, на ногу я встать так и не смогла, хотя перелом сросся. Врачи разводили руками и ничего не могли понять. Три месяца пробыла на больничном и почти инвалидом вышла на работу. Ходить было очень больно, сильно хромала.
Неделю спустя поехала я к Павлу Таганрогскому за помощью. Долго молилась в его келье и у мощей в храме. И уже в понедельник, по молитвам Павла Таганрогского и с Божьей помощью, мне стало намного легче.
На работе все заметили и стали спрашивать, что я делала с ногой. Потом еще раз приехала к Павлу Таганрогскому, и нога почти перестала болеть. Теперь по возможности стараюсь приезжать к этому святому просто помолиться, попросить духовных сил».
А раба Божия В. рассказала нам следующий случай из своей жизни: «Мама уже больная была, и мне пришлось оставить работу. Я сама профессиональный закройщик, швея, поэтому дома немножко подрабатывала. Но все равно в основном мы жили на одну мамину пенсию, а этого, конечно, не хватало. И однажды случилось так, что денег не было совсем: заказов не было, а мамину пенсию уже истратили.
И вот встала я к иконам, обратилась к святому Павлу Таганрогскому, плачу и говорю: «Батюшка, денег нет даже на хлеб, помоги!» И вот буквально через 15 минут — звонок: «Только вы мне в Таганроге можете помочь, нужно срочно сшить платья очень больших размеров. Можно прямо сейчас к вам приехать?» А я как раз и специализировалась на такой работе. «Вот, — думаю, — и работа сразу попалась».
Надо было скроить платья до 8-ми вечера, а столик, на котором я кроила, стоял в гараже, но электричества там не было. И вот так случилось, что именно в этот день набежали сильные тучи, стало пасмурно, и пошел дождь. Как кроить в такой темноте? И вот я крою, а сама молюсь старцу Павлу: «Батюшка, помогай. Надо работу доделать!»
Вдруг над моим столом появился откуда-то свет. Везде темно, а стол освещён. Я благодарю батюшку Павла и быстро режу материал. А тут соседка зовет меня: «Посмотри, что у тебя во дворе делается!»
Выхожу и вижу: дождь моросит, солнца нет, а в небе стоит радуга, которая одним концом спускается прямо ко мне в гараж на раскроечный стол. Я и говорю соседке (а она женщина тоже воцерковленная): «Батюшка «специалист» по радугам, а я его только что просила о помощи». И побыстрей пошла назад кроить. Почти докроила и вижу, что свет постепенно уходит. Думаю, это я пять минут с соседкой поболтала, вот их мне как раз сейчас и не хватает. Но ничего, на ощупь дорезала, успела до 8-ми часов отдать работу.
После этого случая я сходила в келью, поблагодарила батюшку, свечечку ему поставила, помолилась… И вот знаете, с тех пор и по сей день мне хоть и тяжело иногда бывает материально, но без хлеба не остаюсь. Я всегда благодарна батюшке, он же скорый помощник. Что ни попроси, на благое дело или что тебе действительно надо, по его святым молитвам к Богу все исполняется!»

Келья молебн
Читая подобные свидетельства и разговаривая с посетителями кельи, видишь, что помощь святого старца не оскудевает и сейчас. Не зря поток богомольцев не только не прерывается, но в последнее время даже увеличился, поскольку люди поняли, что в лице святого блаженного Павла Таганрогского обрели своего молитвенника и предстателя перед Богом. За более чем 130 лет со дня его блаженной кончины тысячам и тысячам людей подарил он исцеление, утешение в скорбях, надежду на спасение. И все мы с нетерпением ждем дня, когда этот духоносный старец будет прославлен в лике общецерковных святых.
Светлана Григоришина