Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Творческие проекты в воскресной школе

Использование театральных постановок в педагогических целях – давно известный и эффективный прием, позволяющий интегрировать широкий круг задач в духовном воспитании и образовании детей.

688e592e-3785-41c1-9f98-62f7546cb86a

Так, в нашей воскресной школе была задумана и реализована постановка двух пьес «Отчего на свете добро не ладится» (по сказке Н.Лескова) и «Арбузы» (автор В.Кожанина). В качестве артистов выступала группа «Основы Закона Божия» (преподаватели Козий Ж.В., Кириллова А.И.).Дети с радостью влились в работу, хотя, войти в роль, выучить слова, а еще и предстать перед публикой — достаточно непростое дело. Но с Божией помощью, всё сложилось невероятно празднично и душевно.

Большую роль сыграли в подготовке наши дорогие родители. Они не только поддерживали детей, помогая репетировать свои реплики, но и благодаря им, мы получили красивый театральный дебют, ведь все герои были представлены в прекрасных сказочных костюмах, о которых позаботились родители юных актеров. Сколько же любви и внимания было вложено в эту подготовку!

А еще у нас был свой настоящий композитор. Амир сам сочинил всё музыкальное сопровождение выступления, создавая акценты и подчеркивая характер сюжета. Каждая пьеса несла свой уникальный смысл и атмосферу.

Однако, и закулисье всегда по – своему интересно. Зрители   были в трепетном ожидании, педагоги мастерили декорации и выдумывали атрибуты героям, успокаивали тех, кто волновался и боялся забыть слова. Менялись события на сцене, менялись герои, а вместе с ними наши дети наполнялись важными осознаниями добродетелей: добра, отношения к Господней милости и промыслу, доверия к Богу.

В этом театральном представлении еще были представлены сольные творческие номера детей, а завершилось все просмотром короткометражного фильма с песней «Дорогою добрая», которая стала финальным аккордом мероприятия.