Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Урок паломничества в воскресной школе

«Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму!»- так можно обозначить руководство к реализации цели своего духовного наставничества, которую закладывали преподаватели нашей воскресной школы в контексте проведения занятия посвященного дню памяти (23 марта) праведного Павла Таганрогского.

WhatsApp Image 2023-04-04 at 12.24.46

Этот урок прошел в качестве паломнического похода, начинающегося от часовни старца Павла Таганрогского на старом кладбище, а конечный пункт назначения был   – его келья.

WhatsApp Image 2023-04-04 at 12.24.48

 

К этому занятию преподавателем Ж.В.Козий предварительно проводилась лекция о житие святого, а затем уже на месте сбора, по пути к часовне, вся группа из учителей, родителей, пожелавших принять участие, и, конечно, детей, еще раз вспоминали важные события его жизненного пути: дни памяти, чудеса и имена послушников. Ребята знали, что предстоял не просто маршрут от точки А к точке Б.

WhatsApp Image 2023-04-04 at 12.24.43

 

Паломнический путь –это всегда труд души. Поэтому свой малый подвиг дети совершали осознанно и с интересом. После посещения часовни, они разделились на две команды и каждая группа получила следующие атрибуты: карты маршрута, веревку- символ своего единства и внутреннего духовного намерения, которую следовало понести весь путь, держась за нее всем вместе.

WhatsApp Image 2023-04-04 at 12.24.44

 

Задание было найти дорогу к келье, руководствуясь картой, а так же правильно ответить на вопросы учителей о праведном старце. За свои ответы команда получала тоже символ –маленькую синюю ленточку, что означало своего рода почтение детьми святого, которому был посвящен этот день.

 

WhatsApp Image 2023-04-04 at 12.24.46 (1)

Когда путь был преодолен, ребята посетили саму келью, поклонились иконам, послушали рассказы о старце Павле от служительниц, и отправились в трапезную, где обменялись друг с другом впечатлениями об этом чудесном опыте паломнического подвига.

WhatsApp Image 2023-04-04 at 12.24.49

Счастливые ребята уходили домой, вдохновленные не только еще раз повторить этот путь, но и готовые на новый маршрут просвещения и духовной силы.

Святый праведный отче Павле, моли Бога о нас!