Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Вдохновенье добрых дел

Кто такие волонтеры? Для кого-то это – потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя или беды… Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни, из-за потребности в общении. А кто-то видит в этом отличную возможность для воплощения в жизнь своих идей и творческих возможностей.

03

В детскую многопрофильную больницу г.Таганрога приходят сестры милосердия из сестричества во имя преподобномученицы Елизаветы.  Их помощники — юноши и девушки из молодежных объединений, среди которых православный клуб «Лоза» и школа вожатского мастерства «Витамин роста», также еженедельно навещают детей, находящихся на лечении в больнице.

Вечер каждой среды –  праздник для маленьких пациентов больницы и их родителей, который устраивают сестры и волонтеры своими силами. Творческие мастерские, веселые конкурсы и песни, душевные беседы – всем этим волонтеры стараются увлечь ребят и поднять им настроение. Подарить добрую атмосферу и научить справляться со стрессовой ситуацией  и детей, и родителей — это, пожалуй, одна из основных задач, которую ставит перед собой руководитель волонтерского движения в детской больнице сестра милосердия Елена Герасименко.

02

Свое мнение о служении добровольных помощников мы попросили высказать членов молодежного клуба «Лоза», юных сестер милосердия и постоянных участниц  волонтерской группы:

Юлия Лаптева, студентка 2-го курса Политехнического колледжа

- Волонтерстово – это добровольная, бескорыстная помощь людям от чистого сердца. Когда лет шесть назад  мы всей семьей начали ходить в храм, мне захотелось делать что-нибудь доброе. Моя мама узнала, что есть возможность вместе с сестрами милосердия  ходить в детскую больницу, она познакомила меня с  сестрой милосердия Еленой Герасименко.

Так мы стали приходить в детскую больницу к малышам, чтобы улучшить им настроение, поддержать их. Там мы с ними играем, поем, дарим им свое тепло, любовь.

Мне это интересно, потому что это отчасти связано с моей будущей профессией — я учусь на тренера, где изучают педагогику, психологию. Мне нравится общаться с детьми, от них много получаешь и многому от них учишься – любви, искренности. Особенно нуждаются в нежности и внимании  дети из детских домов, интернатов,  дети беженцев. Они нам всегда рады, иногда даже плачут, когда мы уходим, спрашивают, когда придем снова.

Конечно, бывают и трудности. Например, дети постарше могут вести себя не очень дружелюбно, своим поведением разрушают атмосферу доверия, которую мы пытаемся создать на наших встречах в больнице. Но таким детям просто нужно уделить больше внимания, они нуждаются в особом подходе, и если с ними поговорить по душам, они тоже становятся к нам добрее.

Бывают трудности и с тем, что когда нужно идти в больницу, случаются какие-нибудь неожиданности. Когда мы приходили поздравить детей с Рождеством, на улице был сильный мороз, но мы все равно пошли. Ведь и в такой праздник в больнице всегда есть дети, и им там особенно одиноко и тоскливо.

Юлия Машлятина, ученица 11 класса школы №24 г.Таганрога:

юля

- Я тоже хочу связать свою будущую жизнь с педагогической работой. Я всегда любила играть с детьми, видеть их улыбки. Когда видишь их радость, тебе тоже становится хорошо.

Мы с Юлей получили благословение от настоятеля Георгиевского храма и духовника нашего сестричества отца Алексея Лысикова на это служение в больнице, и мы теперь носим фартуки с красным крестом как и сестры милосердия.

В больнице я очень люблю играть с  детьми в разные игры, веселить их, могу поговорить с ними на какие-либо нравственные темы.  Мы ходим к детям  каждую среду, и порой приходится себя заставлять, бывают разные сложные обстоятельства. Иногда подростки в больнице относятся к нам пренебрежительно, и нам приходится преодолевать их отчужденность. Но мы очень стараемся, и все как-то сглаживается. Конечно, старшие сестры помогают нам советом и молитвой.