Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

ВЕЧЕР ПАМЯТИ СХИАРХИМАНДРИТА ВИТАЛИЯ (СИДОРЕНКО)

В 2017 году исполняется 25 лет со дня блаженного упокоения схиархимандрита Виталия (Сидоренко). 21 февраля в здании воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца г. Таганрога состоялась встреча, в которой участвовали те, кто сподобился лично знать батюшку, а также учителя воскресной школы и прихожане Георгиевского храма.

О Виталий Коллаж

Началась встреча с просмотра нового документального фильма о схиархимандрите Виталии «Ангел земной, человек небесный», созданного по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского.  Всем, кто знает и любит отца Виталия, этот фильм, несомненно, будет интересен.

— Для каждого православного христианина важно иметь пример, к которому надо стремиться в духовной жизни. Отец Виталий для многих является таким примером, — отметил иеромонах Иоасаф (Кислица) после просмотра фильма. — И хотя ещё не состоялась канонизация старца, мы понимаем, что это уже формальность, потому что для нас святость его очевидна. Мы обращаемся к батюшке Виталию с молитвой, и получаем от него помощь.

Отцу Иосаафу посчастливилось быть лично знакомым со схиархимандритом Виталием, и он с радостью делится воспоминаниями о встречах с ним.

— Основное, чем врачевал людей отец Виталий, это таинства, в первую очередь, исповедь и причастие. Ему как прозорливому старцу были видны абсолютно все грехи приходящих к нему. И он знал, что эти грехи отдаляют человека от Бога, лишают многих благ, которым он мог бы сподобиться, но по своей нераскаянности ещё к этому не готов. И батюшка старался всем помочь увидеть их грехи.

Помню, в середине 80-х, когда я был ещё школьником, мы с родными приехали к батюшке на Дидубе (посёлок на окраине Тбилиси).  Он исповедовал у себя дома, в своей келье, а потом уже утром шли в храм Александра Невского на причастие. Обычно на исповеди назовешь пять-шесть грехов и молчишь. И тут батюшка начинает сам называть мои грехи. Помню своё недоумение: откуда он может всё это знать? А потом, после исповеди, начинаешь чувствовать такую легкость в душе, как будто груз какой-то скинул. И многие, кого он исповедовал, признаются, что испытывали подобные чувства.

Мы знаем, что отец Виталий писал много писем своим духовным чадам, жившим в разных уголках Советского Союза. В его эпистолярном наследии много бесценных духовных советов, которые полезны не только тем, кому они были адресованы, но и всем нам. У отца Иоасафа собрался небольшой архив писем схиархимандрита Виталия. Пять из них были адресованы непосредственно ему, а другие — его родственникам и знакомым.

Священник принес на встречу несколько писем батюшки. Интересно было послушать не только сами письма, но и узнать удивительные истории, связанные с ними.

Например, одно письмо было написано женщине, которая никогда не видела отца Виталия, ей о нем рассказали его духовные чада, и она, имея некоторые трудности в жизни, хотела, чтобы батюшка о ней помолился, но побоялась ему написать, опасаясь преследований. Отцу Виталию просто рассказали, когда приехали в Тбилиси, что есть в Таганроге такая раба Божия, которая просит его молитв. И старец написал ей письмо, отрывки из которого прочитали на встрече.

— Интересно, что в этом письме батюшка пишет о некоторых грехах, как будто бы о своих, чтобы не обидеть человека, ведь обличение кого-либо в грехе — очень тонкий момент в духовной жизни, — отметил иеромонах. — И мы знаем, что будет, если гордому сказать. что он гордый, жадному, что он жадный… Может, только один на тысячу все правильно поймёт, поблагодарит, смирится и исправится. А другой в лучшем случае обидится, а может, и разговаривать не будет всю оставшуюся жизнь.  Поэтому батюшка и пишет: «Как мне стыдно, что я сильно раздражаюсь, кричу, ярюсь, свою волю исполняю, над собой не имею контроля, за всякую мелочь не нахожу покоя, а главное, на людей кричу и раздражаюсь. Обращаясь с людьми, наношу им свою тяжесть и беспокойство. Это Христу я делаю. Как же явлюсь я Лицу Божию. Что же скажу, когда настанет день Страшного Суда Божия…»

— Его путь — это путь любви, всеобъемлющей, всепрощающей. Старец видел, как от грехов страдают люди, какие от этого у них беды, поэтому он всячески старался человека расположить к покаянию, если обличить, то мягко, как бы себя, и знал, что рано или поздно до человека это дойдёт, и он раскается, — заметил, комментируя письмо, отец Иоасаф.

А во второй части письма схиархимандрит Виталий как бы приписывает ей авансом некие добродетели, показывая, как она должна себя вести: «…Читаю Святые книги, поучения Святых отцов. Благодарю вас, особенно маму, которая всё раздаёт, до земли маме кланяется, ежедневно у мамы благословение берёт, смиряется, не унывает, не расстраивается, всё терпит, усердно молчит, беспрестанно «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную» читает, покаяния слёзы льёт. За сие великое смирение да благословит вас Господь. Ему слава. Аминь».

В этот вечер собралось много духовных чад старца. Они делились своими воспоминаниями о встречах с ним, читали его письма, рассказывали о чудесной помощи батюшки по молитвам к нему уже после его кончины. И все особо подчеркивали неземную, жертвенную любовь, с которой схиархимандрит Виталий относился к людям. Свет этой любви продолжает греть сердца помнящих отца Виталия, этого необыкновенного человека, молитвенника и утешителя страждущих, поистине ангела на земле, и сейчас.

Светлана Григоришина