Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Вечная память!

В Георгиевском храме г.Таганрога состоялось отпевание митрофорного протоиерея Ариана Пневского.

4

Чин священнического отпевания возглавил благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков в сослужении духовенства Таганрогского благочиния.

Многочисленная паства протоиерея Ариана, его родные и близкие пришли помолиться о упокоении дорогого батюшки.

После отпевания брат усопшего протоиерей Петр Пневский зачитал соболезнование митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в связи с кончиной последнего священнослужителя Донской митрополии, воевавшего на полях сражений Великой Отечественной войны.

Протоиерей Алексей Лысиков сказал в надгоробной речи:

 - Владыка Меркурий отметил особое благоволение Божие, дарованное усопшему, в том что, Господь призвал своего служителя в день 70-летия окончания войны. Это действительно проявление Божией любви к отцу Ариану, ведь он мечтал дожить до этой годовщины. Об этом сегодня сказала одна прихожанка, близко знавшая батюшку.

Если говорить об особых чертах отца Ариана, которые характеризуют его как пастыря и человека, я бы назвал его особое духовное благородство.

Вот как говорил недавно канонизированный святой преподобный Паисий Святогорец об этом качестве души: «Благородная душа требует только с себя, но не с других. Жертвует собой ради других, не ища воздаяния. Забывает о том, что даёт, но помнит любую мелочь, которую получает. Обладает любочестием, смирением, простотой, бескорыстием, честностью… всем обладает. Обладает и величайшей радостью и духовным взыгранием, ликованием. Духовное благородство несёт Благодать Божию, оно есть свойство Божественное. Где есть благородство, там тишина, незаметность, поэтому там упокоевается Христос и живёт благословение Христово»

Отцу Ариану в полной мере было свойственно это качество. Он относился ко всем настолько бережно и уважительно, что никогда никого не называл на «ты», от него можно было услышать только «Вы». И, находясь рядом с ним, каждому хотелось соответствовать этой трепетности, хотелось стать лучше и чище.

Медсестра, которая ухаживала за батюшкой, рассказывала, что незадолго до кончины, когда отец Ариан находился в забытьи, она пришла сделать необходимые процедуры. И после того, как она закончила, отец Ариан открыл глаза и произнес: «Спасибо» Это были последние его слова, и в этом весь батюшка…

В эти дни скорби мы с вами должны  усердно помолиться о упокоении всеми нами любимого пастыря, веря, что Господь упокоит его душу в селениях праведных»

Погребение о. Ариана состоялось на городском кладбище по Мариупольскому шоссе близ часовни святого благоверного великого князя Александра Невского, воздвигнутой в честь освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков.

Подаждь, Господи, вечный покой новопреставленному рабу Твоему протоиерею Ариану!