Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Встреча благочинного со старшеклассниками

28 ноября 2014г. состоялась встреча старшеклассников Таганрога с благочинным приходов Таганрогского округа протоиереем Алексеем Лысиковым. 05

В школе №27 собрались ученики 8-11 классов школ-участников проекта «Основы православной культуры» в образовательном пространстве Таганрога.

Тема для встречи — «Князь Владимир» — была выбрана в связи с грядущим 1000-летием со дня прославления равноапостольного князя Русской Православной Церковью.

Выбор веры князем Владимиром, повлиявший на будущее России, определивший ее культурно-цивилизационную матрицу стал основой для разговора отца благочинного и подростков. Подмена истинных духовных ценностей потребительскими, популяризация неоязычества как якобы возврата к «вере предков», пропаганда безразличия под видом толерантности  — всем этим вызовам современности молодые люди могут и должны противопоставлять глубокое понимание своей культурной идентичности, основы которой заложены в православной вере.

Разговор об отличии русского мышления от западного привел к вопросу о понимании святости в православии и целях христианской жизни. Отец благочинный рассказал ребятам о подготовке к общецерковной канонизации святого праведного Павла Таганрогского, ответил на вопросы о критериях фиксации случаев чудесной помощи по молитвам к святым.

Затем учащиеся смогли задать благочинному вопросы в режиме «свободного микрофона». Встреча переросла в живой диалог, в котором подростки затрагивали интересующие их темы – от истории христианства до нравственных проблем современного общества.

Такие встречи с благочинным, в которых принимают участие не только учащиеся, но и их педагоги, стали традицией в рамках реализации плана совместной деятельности Управления образования города и Таганрогского благочиния.