Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Встреча студентов ДГТУ с иеромонахом Иоасафом (Кислицей)

В Таганрогском политехническом институте-филиале ДГТУ состоялась встреча студентов с клириком Георгиевского храма иеромонахом Иоасафом (Кислицей).

mDCwjgYwCZE

Священник поздравил всех с Рождеством Христовым и подробно рассказал о значимости этого праздника для христиан. В ходе беседы батюшка упомянул и о так называемых «народных традициях» гаданий на святки, о которых Церковь неоднократно высказывалась на протяжении всех веков своего существования; о вреде которых проповедовали и писали Святые Отцы Церкви.

Вот слова святителя Василия Великого, относящиеся к людям, желающим заглянуть в будущее: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами».

Отец Иоасаф напомнил молодым людям о заповеди любви к ближнему и послушании родителям, призвав студентов упражняться в добродетели и укрепляться в вере.