Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Ярмарка в день Жен-мироносиц

30 мая 2023 года в Георгиевском храме г.Таганрога состоялась традиционная ярмарка, посвященная празднику Жен-мироносиц.

WhatsApp Image 2023-05-01 at 11.24.23 (2)
Настоятель храма протоиерей Алексей Лысиков поздравил всех прихожанок с праздником и поблагодарил их за труд и любовь, которые они дарят приходу.

«Это традиционное событие для всех прихожан, и в его подготовке участвуют все — от мала до велика, — рассказывает директор воскресной школы Вера Рябошапка. — Воспитанники воскресной школы и Русской классической школы, что действует у нас на приходе, подготовили концерт и театральную постановку о женах-мироносицах. В концерте участвовала балетная студия «Гармония» под руководством Людмилы Мухиной.

Активные прихожане взяли на себя подготовку мастер-классов, лотерей, игр и конкурсов для маленьких и больших. А наши прихожанки-кулинарки наготовили разнообразный ассортимент угощений: горячие блюда, напитки, сладости.»

Все средства, собранные на ярмарке, пойдут на очередной этап строительства Георгиевского храма.

Вот как рассказывает о ярмарке преподаватель воскресной школы Елена Лялина:

30 апреля на третью неделю после Пасхи мы отметили праздник Жен-мироносиц. Добрым, радужным, щедрым, хлебосольным, задорным, богатым на творчество и игры — таким оказался наш вчерашний праздник. И повод был выбран удивительный: первыми понесли весть о Христовом Воскресении жены-мироносицы.

Уже в начале дня сколько тёплых женских рук приготовили угощения, накрыли щедрые столы, накормили, украсили пространство, а еще устроили концерт, принесли радость талантом своим и своих воспитанников, подарили веселье детям в игровой зоне.
Нет, мужчины тоже не остались в стороне и стали полноправным соучастниками мероприятия; без их крепкого надёжного плеча не свершилось бы такого значимого и масштабного праздника. Но именно женщина своим вниманием и сердцем, наполненным любовью, способна вдохновить и зажечь сердца вокруг.

Наверное, это добрая память Женам-мироносицам, которая способна принести им радость в их Небесной обители.

Благодарим наших дорогих братьев и сестер за отзывчивость, пламенные и добрые сердца, сияющие радостью глаза!

Ярмарка позволила также создать уникальное педагогическое пространство, в котором дети на примере взрослых включились в процесс созидания, творчества, приобщения к православным духовным традициям.

И это еще один шаг, измеримый в денежном выражении, но морально и духовно поистине бесценный.

Шаг в строительство нового храма!

Еще фото здесь https://vk.com/album34663411_293036306