Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Ярмарка в Прощеное

Прощёное  воскресенье…  Даже название неповторимое, особое… Очень волнительно попросить друг у друга прощение, чтобы войти в Великий пост с душой, не растерзанной до дна ошибками, негодованиями, с оголенным озлоблением.

прощеное2

Покаялся, и сразу такая хрустальная, светом озаренная чистота и легкость, свежесть разливаются на сердце, так уютно становится, и, кажется, снова дышишь целиком, не скованно, насыщаясь этим лазурным воздухом, ничего тебя не тяготит более, и вот уже и служба светлая завершилась, и время раздолью и радости наступило, на подворье  нашего храма Георгия Победоносца -  пробуждается душа человеческая, звенит она, родная, поет, раскрывается для людей!

Вот так отгремела, пронеслась, прокатилась наша настоящая  русская ярмарка с блинами, угощениями, лакомствами, песнями и плясками, заигрышами и потехами! Господь к нам заглянул, прощены теперь мы, и разлилось нежное тепло вокруг, заполонило веянием нашей истории, традиций, славных деяний народных…

Тут и там прилавки в русском убранстве, скатерти расшитые, а вот исконная печь, корзины с дарами, бублики и баранки, горшки с ухватами, самовары дымятся, на сбитень уже приглашают, а вот морс насыщенный, вкусный чай, согреться  так упоительно! А блинов превеликое разнообразие, благодатно  даже всматриваться в этот ручей  мастерства хозяечек, выдумок и задумок, с любовью сотканных и воплощенных на хлебосольных столах!

Блинчики-розочки, и с рыбкой, и с медом, с вареньем, с творогом, с ягодами, с зеленью, с рисунками, цветные, ажурные, кружевные, как мешочки и конвертики, в виде цветов и фигурок, даже похожие на игрушки детские, малые и богатырские, только и слышно: «А эти с чем?», редко встретишь простые, все на необычный лад.

У детей интерес небывалый, перебегают от одного места к следующему, монетки свои тратят, здесь и кулебяка необыкновенная  с рыбой и яйцом. Зазывают продавцы и обещают поразить,  даже с сыром,  запаренные в печи ватрушки, пахнущего повсюду винегрета целое ведро громадное ожидает, компоты, повидло, яблочки мочёные, соки густые с мякотью, что кисель.

Пироги, пончики в сиропе, мармелад, зефиры, а вот семья матрешек стоит, как хранители события такого! Конфеты и пряники заливные на палочках, орешки испеченные с начинкой! А вот клубника на блюде лежит- а, нет, это яство такое сладкое, в виде ягоды сотворенное, народ в восхищении! А сыры какие, и ломтиками, и кусочками, и головками, ручками золотыми все сделано! А за лотками-то  истинные девицы в платках ярких, шалях, сарафанах, приветливы, с праздником всех и поклон, а еще доброе напутствие к блинам впридачу!

Люди в изумлении, покупают много, дома такого не найдешь, и даже, если случайно забрели во двор, вдруг, по  приглашению ли, выходить не спешат, обходят вокруг. Глазам услада, детвора в утехах, и прыгают, и разумеют, и развлекаются по всякому, потешаются! Скоморох здесь в ярком костюме, ребенок кличет, что знает, ведь это Петрушка, бегает шут, прыгает, веселит малышей!

А тут русская гармонь прорезала воздух веселым звуком, и уж никто устоять не мог, и пели, только сменялись меж собой, от мала до велика, все в удовольствие, в отраду и себе, и смотрящим! Плясали в упоении! Стихи струились о вере, о Господе, и такое ликование внутри! Время застыло, зависло ласковым солнцем над нами, вот бы продлить этот миг, струится благодать!  Звенят, шелестят денежки, все нарасхват идет, торговля бушует, пустеет застолье уличное, быть нашему храму, быть!

Великое чудо любовью людской  и  истинной верой строится, все участники! Сколько средств выручили, все до копеечки на дело благое, святое! Бальзамом на сердце мысли умиротворенные, в пост все счастливыми идем. Тут и батюшка-настоятель наш Алексей, и отцы доблестные, Иосаф и Герман, с учителями верными дорогими, и деточки светлые с родителями своими. Все необыкновенные, чуткие, наполненные, ясные, живые. Перекликается радость вокруг.

Вот как оживает добро на наших глазах, невольно тянешься к этому божественному духовному пути, все дороги впереди дивные, чудесно непостижимые, бесстрашные, кто с Богом вместе!

Наталья Козлова

(вдохновленная ярмаркой и Иваном Шмелевым)