Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Экскурсия по Некрополю на Старом кладбище

Каждый человек – это мир, который с ним рождается и с ним умирает, под всякой могильной плитой лежит всемирная история.

Генрих Гейн

некрополь2

В ноябре 2019 года нам, педагогам, воспитанникам воскресной школы Свято-Георгиевского храма вместе с родителями удалось побывать на уникальной экскурсии. Наша экскурсия была посвящена православным захоронениям, но экскурсовод Светлана Воронкова из компании Sudakov.travel не обошла своим вниманием и захоронения людей, чья деятельность значима для развития, благоустройства, культуры, архитектуры и духовной жизни Таганрога.

некрополь1

Кладбище официально было открыто в 1809 году, хотя захоронения были и ранее. Сначала кладбище было обнесено деревянным забором. Спустя годы – воздвигли широкую каменную ограду. Ее венчали неповторимые барельефы: сверху ангелы, внизу – самые известные места города. Прошло много лет, стена стала разрушаться, но, несмотря на плачевное состояние склепов, захоронений и памятников, некрополь хранит память об истории предыдущей эпохи и множество тайн, неразгаданных и по сей день. Закрыто кладбище было в 1971 году.

Интереснейший рассказ об архиепископе Арсении (Смоленце), о его преемнике епископе Иосифе (Чернове) Таганрогском (похоронен в Казахстане), о братской могиле юнкеров.

некрополь3

Пройдя по главной аллее Некрополя, которая ведет к церкви Всех святых можно увидеть много интересных захоронений, склепов и памятников. В 19 веке склепы строились из кирпича, а потом обшивались мрамором, внутри склепа горела неугасимая лампада, и был человек, который следил за горящей лампадой. Но в годы после революции и во время гражданской войны были разграблены могилы, склепы остались без мрамора, все пришло в запустение. Некоторые скульптуры были перенесены во двор Художественного музея.

Один из красивейших склепов — склеп Филиппа Дмитриевича Котопули (23.12 1814 – 13.06.1867). Он описан в рассказе «Ионыч» А.П.Чехова как склеп итальянской оперной дивы Деметти, наверху установлена мраморная скульптура – ангел скорби, держащий крест. Фигура ангела была изготовлена и привезена из Италии. Богатый купец греческого происхождения, банкир, участник обороны Таганрога в 1855 году во времена Крымской войны, Котопули выделял баснословные пожертвования на нужды города. На противоположной стороне аллеи – большое строение из кирпича начала двадцатого века. Никаких табличек нет, поэтому неизвестно кто там захоронен.

некрополь5

Примечательный памятник городскому главе Лицину Николаю Анастасьевичу (14.12.1841-17.06.1920). Врач, надворный советник, городской голова. Он, в составе трех врачей, рекомендует А.П.Чехову не оставаться в Таганроге по состоянию здоровья. Революция явилась для него смертным приговором, его потомки разъехались по всему миру.

Один из красивейших памятников — памятник юной дочери Михаила Тициано (18.01.1876 – 17.05.1889). Надпись только на греческом языке. В возрасте тринадцати лет она скончалась от дифтерита. Болезнь не щадит ни бедных, ни богатых. Скульптура отражает скорбь, но в то же время и ангельскую защиту.

Надгробие И.М. Андреева-Туркина (1802 – 24.01.1886) выполнено из черного гранита, памятник увенчан беломраморной скульптурой ангела. Это богатейший купец города, общественный деятель. Внук его, Михаил Михайлович Андреев-Туркин (1868-1937) – краевед, общественный деятель, благотворитель. За неимением у города достаточных средств, он выкупает домик А.П.Чехова, становится первым директором музея, председателем Общества призрения неимущих и помощи нуждающихся. Репрессирован в 1937 году. Дальнейшая судьба купца неизвестна. Семья Андреевых-Туркиных в 1913 году жертвует библиотеке им. Чехова более полутора тысяч книг.

Иван Комнено-Варваци (урожденный Иоанис Леонтидис) – русский дворянин греческого происхождения. В 1770 году поступает на русскую службу. Отважный мореплаватель, участник морских сражений в первой турецкой войне. Иван Комнено-Варваци жертвует порядка трех с половиной миллионов на строительство храмов, мостов, каналов. В доме, принадлежащем этой семье (ул. Петровская, 78) сейчас находится Центр внешкольной работы. В семье Ивана Варваци не было сыновей. Одна из дочерей – Мария, соединяется браком с наследником богатого дворянского рода Николаем Комнено.

Мы у памятника Марии Комнено-Варваци (скончалась в 1893). Рядом памятник Надежде Комнено-Варваци (скончалась в 1898). И здесь скорбящий ангел. Из многочисленного семейства сохранились только эти могилы. Как красивы и изящны скульптуры итальянских мастеров!

Мы подходим к церкви Всех Святых на территории некрополя. Вдова Александра I пожертвовала тысячу золотых рублей на строительство храма, но строительство шло медленно, и тогда дальнейшее участи в строительстве этой церкви принимают богатые люди города, в том числе и Герасим Федорович Депальдо (1788 – 29.02.1823), таганрогский купец, выборный судья, меценат. Знаменитая Каменная лестница также является его проектом, воплощенным в жизнь. Могила Депальдо находится неподалеку от церкви. Рядом с церковью — памятник надворной советницы Марии Федоровны Алфераки (10.08. 1775 – 1840), урожденной Депальдо. Великолепнейший дворец Алфераки — одно из самых красивых зданий города, ныне там находится краеведческий музей.

некрополь6

Подходим к большой металлической плите, которая лежит прямо на земле, ощущается ее тяжесть. На ней витиеватыми буквами нанесены слова: «Здесь покоится прах Священного иерея Иоанна Марковича Орловского, скончавшегося в 1867 году, августа 18 дня на 54 году жизни». Этот священник крестил Антошу Чехова.

Подходим к часовне праведного Павла Таганрогского. Сколько раз бывали в этой часовне, и каждый раз чувствуешь, что время здесь останавливается и хочется раствориться в этой духовной красоте и святой силе молитвы праведного старца Павла! Но время идет..

некрополь4

Подходим к фамильному участку доктора Зака В.В. (1874). Уникальный хирург, основатель первой хирургической клиники в г. Таганроге (ныне Больница №3), был инициатором строительства Городской Больницы №5, один из первых Героев труда. НКВД явился за ним, когда врач был уже на пенсии, в преклонном возрасте. Скончался в застенках Ростовского НКВД от «сердечного приступа» в 1938. Доходим до фамильного захоронения Дуровых. Могила Анатолия Анатольевича (1887-1928) рядом с его матерью – Терезой Дуровой. Он завещал похоронить его здесь, а перед глазами возникают уникальные видеокадры его спектаклей.

Восстановленная могила Молла Валериана Гаэтановича (1872-1938). Потомственный музыкант, дирижер, рядом захоронение Гаэтано Молла -композитора, дирижера, который привил сыну любовь к музыке. Он основал Таганрогское музыкально-драматическое общество, вошел в историю культуры города как талантливый музыкант и педагог, руководитель и дирижер городского симфонического оркестра. В 1897 году музыкально-драматическое общество было переименовано в артистическое, а директором общества и музыкальных классов назначен Валериан Молла (ныне это Музыкальная школа им. П.И. Чайковского). Валериан Молла был репрессирован, а затем расстрелян в 1938. Последняя остановка недалеко от ворот кладбища, у могилы Евгения Шаронова. Того самого, что построил для любимой дочери Марии потрясающей красоты дом по проекту Федора Шехтеля. В настоящее время в нем «живет» Музей градостроительства и быта.

Некрополь – место, обрастающее множеством загадок и тайн.

Мы шли по тихим аллеям, останавливались и слушали интереснейшие рассказы экскурсовода, и перед глазами возникало множество картинок той эпохи. Тишина этого места просто завораживала.

Прошло более двух часов нашей экскурсии, и, выходя за ворота, мы поняли, что прощаться не хочется, а хочется еще раз вернуться и окунуться в историческую эпоху знаменитых людей и духовных наставников нашего города.

Как мало мы знаем о нашем Некрополе, и такие экскурсии — это подарок для нас!

Спасибо компании Sudakov.travel, экскурсоводу Воронковой Светлане Анатольевне за столь интересный рассказ, историческое и духовное обогащение!

Преподаватель Воскресной школы Свято-Георгиевского храма Грибанова Оксана