Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца

Рецепт бала от таганрогского благочиния

В Таганроге состоялся пятый Рождественский бал

бал13

Юбилейный бал, принесший в стены таганрогской гимназии имени Чехова звуки вальса и шорох кринолина, вновь объединил молодежь таганрогского благочиния.

Все эти пять лет подготовкой бала занималась команда, чьему  творческому энтузиазму и выдумке нужно отдать должное. За эти годы руководитель молодежного отдела благочиния Пантелеймон Шереметьев, преподаватели воскресной школы Георгиевского храма Татьяна Федотова и Ирина Федорчук вместе с помощниками из других приходов благочиния стремились вывести свою «формулу» идеального бала.

Если в первые годы  бал представлял собой скорее тематический литературно-музыкальный вечер, то сейчас акцент сдвигается на непринужденное общение, веселые конкурсы и, конечно, сами танцы. Тем более, что вместе с мастерством организаторов бала выросли и его участники.

В этом году нижний порог участников был ограничен шестнадцатью годами. Среди танцующих были как новички из приходских молодежных объединений так и «ветераны». Благочинному протоиерею Алексею Лысикову и всем священникам, присутствовавшим на бале, было отрадно видеть юношей и девушек, которые стали студентами вузов в других городах, но специально приехали, чтобы встретиться с друзьями и поучаствовать в этом общем празднике.

О том, что бал стал самым ярким и желанным событием говорит и тот факт, что участников бала не отталкивает необходимость потрудиться, чтобы выглядеть на нем достойно.  Репетиции проходили регулярно и стоили немалых усилий, особенно для мужской половины танцующих. Зато постоянным участникам стоило только услышать первые такты вальса, и ноги сами повторяли па, отработанные неутомимым хореографом Ириной Геннадьевной Федорчук.

Концертную программу бала традиционно готовит педагог Татьяна Михайловна Федотова. Ее задача – найти и вдохновить талантливых ребят, готовых поучаствовать в программе своим выступлением, отработать с ними номера, будь то вокальная композиция или декламация стихотворения.

С непростой задачей координировать и объединять вечно занятую учебой и другими неотложными делами молодежь благочиния с успехом справлялся руководитель молодежного отдела Пантелеймон Павлович Шереметьев. Ему доставалось решать все организационные вопросы и выслушивать многочисленные претензии от капризных участниц бала, вплоть до недостатка кавалеров для танцев. По мнению Пантелеймона Павловича, в этом бурном процессе выявляются активные молодые люди, у которых появляется возможность реализовать свои способности в работе отдела.

Игровую часть бала подготовила и провела Мария Спичка, прихожанка, совместившая в себе множество ролей — многодетной мамы, певицы, преподавателя вокала … Ее талант  заводного конферанса по достоинству оценили все.

Искрометный молодежный праздник, родившийся из опыта и энтузиазма священства, организаторов и участников бала,  вновь собрал воедино православную молодежь благочиния и оставил по себе восторженные отклики.